Нотариальное согласие бывшего супруга на продажу дома - необходимость и законодательство

• г. Уфа

Нужно ли нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу дома? Дом был построен в 2001 году, оформлен на меня. Муж ушел и живет в своей квартире. Развод в 2009 году. Пошло 7 лет со времени развода. Срок исковой давности 3 года. Пожалуйста, ответ напишите подробно со ссылками на статьи и пункты (для дилетанта в юридических вопросах) Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно. В соответствии с п.7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Толкование ст. 9 СК РФ, ст. ст. 195 – 200 Гражданского кодекса (ГК РФ) позволяет сделать вывод, что общий срок исковой давности по разделу имущества супругов составляет 3 года. Данный срок начинает течь, не с момента развода, как ошибочно полагают большое количество юристов/адвокатов, а течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права.

Срок исковой давности действительно 3 года, но начинает течение он не с момента расторжения брака. Если муж не предпринимал попыток раздела - срок даже не начал течь.