Кто должен нести расходы за замену стояка и возмещение ущерба в случае течи в квартире?

• г. Ханты-Мансийск

Купила квартиру полтора года назад, в ванной кафель и труба стоянка (от змеявика) заменена на металосластик и вмонтирована в стену под кафелем, два дня назад у соседний снизу появилась течь, вызвали сантехника, который сказал что в стене протекает труба, необходимо ломать стену и менять стояк, но делать это все плюс возмещение ущерба соседям должны мы, я не против пусть снимают кафель (жалко конечно) и меняют трубу и выносят её в ванную комнату, ;но смущает тот факт, что все расходы лежат на мне, правомерно ли то что на меня ложатся расходы за замену и возмещение ущерба соседям? Стояк общедомовой трубы были заменян сантехником из УК (что они отрицают, ссылаясь что нет документации подтверждающий сей факт) более 10 лет назад.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, ст.210 ГК вы несете бремя расходов на содержание вашего имущества.