Я студентка 2 курса. Учусь 4 года. Каждый год надо мне справку отдать о том что я учусь.

• г. Якутск

Я студентка 2 курса. Учусь 4 года. Каждый год надомне справку отдать о том что я учусь.

Ответы на вопрос (2):

Нет, один раз при поступлении. Но в случае отчисления с очной формы, вы должны немедленно уведомить об этом ПФР.

Должны предоставить справку единожды, но в случае отчисления обязаны предупредить Пенсионный фонд, так как согласно статьи 25 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.