Как оформить право собственности на жилой дом и земельный участок при наличии завещания и отметки нотариуса

• г. Смоленск

Всем Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как оформить право собственности на жилой дом и земельный участок, если есть завещание завещатель умер, у нотариуса отметку на завещании поставили что она вступило в силу (не отменялось, не изменялось) Могу ли я направить иск в суд или нужно ждать полгода?

Ответы на вопрос (6):

Какой иск в суд? Не понятно. Если Вы вступили в наследство, то зачем в суд-то обращаться.

Спросить
Пожаловаться

В суд обращаются, когда есть препятствия в оформлении наследства в до судебном порядке. В чем проблема оформления недвижимости вы не указали?

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что земельный участок и жилой дом не зарегистрированы в рег. палате (не оформлены должным образом) какое имущество принимать в наследство если оно не зарегистрировано? Я так понимаю нужно через суд признать право собственности? А потом в рег палату или суд вообще не нужен?

Спросить
Пожаловаться

Все три ответа юристов, которые советуют обращаться с иском о признании права собственности за умершим не основаны на законе!Невозможно признать право за умершим!

А на Ваш вопрос невозможно ответить в полном объеме....Вы не пишите, каким образом, по какой сделке земельный участок и жилой дом появились у наследодателя.....Если это сделка, то возможно признавать договоры заключенными и включать уже эту недвижимость в наследственную массу и признавать право собственности...Если стоили сами, участок выделялся, то совершенно иные требования и иные основания для иска... Все не так просто, если собственность не была зарегистрирована....

Поэтому, обращайтесь со всеми документами на очную консультацию к специалисту в своем регионе. Он уже определится с исковыми требованиями!

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что земельный участок и жилой дом не зарегистрированы в рег. палате (не оформлены должным образом) какое имущество принимать в наследство если оно не зарегистрировано? Я так понимаю нужно через суд признать право собственности? А потом в рег палату или суд вообще не нужен?

Спросить
Пожаловаться

Признавать право собственности завещателя через суд, а после регистрировать имущество на себя.

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Если наследство принимается по завещанию, необходимо представить завещание с отметкой нотариальной конторы о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник и нотариально заверенная копия завещания с отметкой;--завещанию 25 лет, у клго ставить отметку?-тех давно уже нет.

Является, или нет завещание утратившие свою силу, в такой ситуации. Завещание было составлено, в Сельсовете в 1992 году в ноябре, отсутствуют паспортные данные обоих, желание завещателя напечатана на машинке, есть только подпить Ф.И.О от рука. Завещатель умер в 1996 году. На кого было составлено звещание, был вкурсе смерти наследодателя, но оформлением завещания не занимался, ограничась тем что в сельсовете после смерти завещателя поставил на завещании отметку, что завещание не отменялось в Мае 1998 года. В связи с постановлением правительства РФ, от 18 февраля 1998 года, и с ведением структуры ЕГРП, где регистрируются вся права на недвижемое имущество. Права на собственность по ЕГРП в настоящие время нет. Прошло уже 20 лет после смерти завещателя. Вопрос: можно ли считать это завещание утратившую свою силу, или нет? За ране Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Можно ли оспорить в суде завещание на имущество, если завещатель и получатель поругались и сожгли завещание, а отзыв у нотариуса завещатель не оформил и умер? Получатель заявил нотариусу о потере завещания и запросил дубликат, предъявив ксерокопию завещания, найденную у завещателя.

Завещатель завещал земельный участок одному из наследников по закону. Завещатель умер. Но оказалось, что завещанный участок не оформлен в собственность. Нет документа из учреждения юстиции о регистрации на него права собственности. Однако есть только Постановление

Администрации о предоставлении завещателю участка в собственность. Имеет ли нотариус право выдать наследнику по завещанию свидетельство о праве наследования на участок по завещанию?

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земельный участок, на который оформлено свидетельство о паве собственности, и дом на этом участке, на который тоже оформлено свидетельство о праве собственности. Собственник умер, оставив завещание, в котором указываются не доли наследуемого имущества, а подробно описывается, какие помещения (с указанием литер, взятых из Технического паспорта домовладения, составленного в Московском областном бюро технической инвентаризации) и какие части земельного участка в соответствии с планом земельного участка (план участка и дома прилагаются к завещанию) завещаются 2-ум наследникам. Нотариус утверждает, что не может оформить наследникам свидетельства о праве на наследство по такому завещанию, и что решить этот вопрос можно только ПО СУДУ. Объясняет тем, что завещателю надо было при жизни делить участок и постройки и получать на каждую из частей свидетельства о собственности. ТАК ЛИ ЭТО? Почему завещатель не может в завещании определить какие части целого он оставляет наследникам? Ведь при составлении завещания завещатель опирался на официальный документ (Технический паспорт на основании которого в числе других документов было оформлено право собственности на земельный участок и дом). Соответствующий план участка и дома из этого документа содержится в завещании. Почему нотариус не может оформить права наследования соответственно такому завещанию? Почему через суд?

Такой вопрос. Было составленной завещание, завещатель жив и через 3 года составлена дарственная на другого человека но дарственная зарегистрирована только в натариусе а завещание не отменено натариусы разные. После смерти завещателя будет ли иметь сила завещания при договоре дарения? Тоесть будит ли иметь право тот человек на которого было завещание или все права переходят на того у кого дарственнаядарственная? Имущество тоже что и в завещании Жду срочного ответа пожалуйста. Моя почта sedoi8607@mail.ry

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение