Теоретически, мы готовы и больше отдать, чем 450-500, только как можно проверить, и убедиться, что нас не ждет «подвох»?

• г. Санкт-Петербург
Мы с мужем хотим купить однокомнатную квартиру в СПб. Оба СПб-жцы, прямые покупатели, ничего не продаем, не меняем. Ищем квартиру с помощью агенстваа уже 4-е месяца. Оказалось, что квартир в прямых продажах просто единицы, в основной своей массе – это сумашедшие цепи, длинной в пол города. Поучавствовали и в цепях, средние звенья которой, как-то развалились, и … 1,5 месяца ожиданий прошли в пустую. И вот попадается в прямой продаже крошечная картирка общей площадью всего 30,5 кв.м., цена-качество, которой нас вполне устроило. И документы все впорядке, ну просто «бери-нехочу». Продает квартирку девушка, которой от бабушки и досталась эта крошечная квартирка … по дарению. И все бы ничего, не наткнись я на статью «про дарение». Девушка сказала, что бабуля одинокая и она ей не близкая родственница. Вот вопрос-то в следующем: КАКИМ образом можно это проверить? Чем чреваты покупки квартир, купленных у продавцов, которым она попала «по дарению»? Как застраховать себя от мошенников? Не появиться ли потом прямой какой-нибудь мифический наследник родственник-инвалид, который будет оспаривать это дарение и отсуживать эту квартиру у нас? Мы же не можем это проверить никак. Агенство на наши вопросы тоже сказало, что оно (агенство) таких проверок не делает и никаких гарантий не дает. В милиции на продавца ничего нет, никаких нареканий. Да и внешне она не проявляет никаких оснований заподозрить что-то не ладное. Мы с супругом уже точно решили оформлять сделку, не в коем случае, не по ПИБовской цене. А только по рыночной, т.е. за 28500 $, и даже готовы «потерять» эти 1,5% - это почти 450 $! (сумашедшие для нас деньги, да еще при условии, что мы взяли кредиты на работах на покупку этой квартиры), при оформлении у нотариуса (хотя тоже не понятно, за что нотариус берет эти 1,5%?!) Нотариус же тоже ни за что не отвечает, просто проверяет наличие всех документов и совпадение подписи в паспорте и в договоре. Теоретически, мы готовы и больше отдать, чем 450-500, только как можно проверить, и убедиться, что нас не ждет «подвох»? И могут ли нас выселить в случае появления таких родственников-наследников, мы же «добросовестные покупатели»?

Спасибо.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если предыдущая собственница подарила квартиру, то в состав наследства эта квартира не входит. Оспаривать дарение наследники по закону или по завещанию могут реально только в том случае, если дарительница по состоянию здоровья не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить на момент подписания договора дарения (ст.177 ГК РФ). По этому делу суд назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу по имеющимся медицинским документам. Поговорите с жильцами дома, с почтальоном, которая приносила старушке пенсию и выясните наличие у покойной при жизни странностей в поведении. Если продавец ухаживала за бабушкой и хоронила её, то нет ничего странного в том, что она подарила ей - постороннему человеку квартиру, раз других близких людей не было рядом. Сейчас на вторичном рынке жилья как раз больше котируются многократно перепроданные квартиры, поскольку при признании недействительной промежуточной сделки у последнего добросовестного приобретателя квартиру не изымают, в пользу истца взыскивают деньги(ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 № 6-П "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТОВ 1 И 2 СТАТЬИ 167 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН О.М. МАРИНИЧЕВОЙ, А.В. НЕМИРОВСКОЙ, З.А.

СКЛЯНОВОЙ, Р.М. СКЛЯНОВОЙ И В.М. ШИРЯЕВА"). Если Вас пугает вторичный рынок приобретайте квартиру в строящемся доме по договору долевого участия у застройщика, получив подробную консультацию юриста по тексту договора прежде, чем его подписывать.