Может доказывать, что фактически не пользовались, тогда дочь не получит землю в наследство?

• г. Раменское

Дополнение к вопросу № 1133146. Спасибо за ответы. Хочу уточнить. Уважаемый Владимир Александрович, дочь получит по наследству не долю, а весь участок, находящийся при доме, вторая часть участка находиться под моей половиной дома. (дом пополам и только он в долевой собств., а земля под половинами дома в 1993 г. была оформлена в собственность, как отдельные участки). Я думала в судебном порядке выделить землю под домом (для обслуживания), меня бы это устроило, а дочь хочет отменить дарение. Как быть? Успокоится или бороться? Кстати (также спасибо компании Феникс) дарение зарегестрировано и св-во о собств. На дом получено, потрачены силы и деньги, обидно все потерять! Хотя понимаю, что, наверное, дело мое труба. Может доказывать, что фактически не пользовались, тогда дочь не получит землю в наследство? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваше дело отнюдь не труба. Мое мнение: есть все шансы на выигрыш. Основания для призания сделки недействительной перечислены в ГК, список расширению не подлежит. Даритель был дееспособен, подписывал договор сам, он собственник и имел право распоряжаться имуществом. Сделка прошла регистрацию. Не пытайтесь доказать, что она не наследник по факту и проч, ничего не добьетесь. Если она унаследовала часть имущества, то имеет право на все и наверняка она подала нотару заявление в срок 6 мес, значит в наследство вступила. Бороться обязательно надо, вы не можете проиграть, у суда нет оснований для расторжения сделки.