Мою дочь вызывают в ОМВД в качестве свидетеля из-за преступления, совершенного 2.5 года назад - что делать?

• г. Москва

Мою дочь вызывают в ОМВД в качестве свидетеля. Сегодня приехал к нам домой оперуполномоченный и попросил проехать с ним в отделение. Ни каких повесток не было! Объясняя свой визит сказал что два с половиной года назад мою дочь сняла камера наблюдения подъезда как она вывозит чужой велосипед. Следователь решил возобновить дело. Моя дочь несовершеннолетняя сейчас ей 17 лет. По этому поводу нас вызывали примерно 2.5 года назад, мы писали объяснительную по этому случаю. Теперь мне говорят, что никаких бумаг нет... и в понедельник мы должны явиться. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нужно явиться по вызову и дать показания. Если ваша дочь ничего не совершала, то так и говорите

Добрый день Екатерина! Ваша проблема имеет решение. Вам вместе с дочерью необходимо явиться по повестке, а так как она не совершеннолетняя то допрос ее как обвиняемой или подозреваемой должен проходить только в присутствии адвоката и ее законного представителя. Всегда рады помочь Вам.

Здравствуйте! Первое вы должны знать, в чём именно обвиняют вашу дочь, пусть предъявят железные так сказать доказательства, узнайте номер статьи и пункт УК РФ. Далее советую явиться в отдел полиции дать показания в присутствии адвоката, психолога, педагога или в вашем присутствии это как Вам хочется, но не одной точно. Всегда берите копии документов. Уведомление об отказе в возбуждении УД, постановления о возбуждении УД и иные положенные Вам документы будьте в курсе следствия. Проверьте срок давности по статье.