Способы оформления земельного участка в случае наследства

• г. Краснодар

Такой вопрос: есть земельный участок, он числется на моей умершей двоюродной бабушки которая умерла в 1995 году. Завещание она написала на моего отца есть "свидетельство о праве на наследство по завезанию " на моего отца, он умер в 1997 году не успев оформить землю. Могу ли я сейчас оформить этот участок на себя? Что для этого нужно? Сколько это примерно стоит если можно? Есть срокидавности по вступлению в наследство? Может ли государство себе забрать эту землю?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Артем!

Если после смерти отца Вы наследство принимали, то сейчас со свидетельством о праве на наследство по завещанию идете к нотариусу и получаете доп. свидетельство. Если же Вы ранее наследство от отца не принимали, то право на з/у придется доказывать в суде.

Если Вы не вступили в наследство своего отца то необходимо восстанавливать срок вступления. Это возможно сделать через суд.

Артем, если при жизнь, отец не успел оформить в свою собственность земельный участок, то единственный, для вас, вариант это обращаться в суд с исковым заявлением о признании за вами права собственности на земельный участок в порядке наследования.