Как получить разрешение на продажу комнаты, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку?\nКак зарегистрировать новорожденного ребенка и определить долю его собственности в комнате коммунальной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: проживаем с семьей в комнате коммунальной квартиры (площадь 19,4 кв.м, г. СПб). В данный момент в комнате зарегистрированы 3 человека: я (мать) и двое сыновей (24 года и 5 лет). Собственниками комнаты в равных долях являются дети, т.е. у меня доли в собственности комнаты нет. Старший сын оформил на меня доверенность на право распоряжаться его долей, в том числе отчуждать. Я же являюсь единоличным собственником однокомнатной квартиры в пригороде (34,7 кв.м, приобретена недавно). Неделю назад у нас появился третий ребенок, который пока не зарегистрирован ни в одном из жилых помещений. Комнату в коммунальной квартире мы хотим продать. Вопросы: 1. Каковы наши действия для получения разрешения органов опеки на продажу комнаты в отношении среднего сына (5 лет), являющегося одним из собственников комнаты? 2. Как быть с регистрацией новорожденного ребенка: должна ли я его регистрировать в комнате коммунальной квартиры (т.к. сама я здесь зарегистрирована)? Должна ли выделять долю собственности при этом? Или я должна зарегистрировать его сразу в отдельной квартире? Так же в этом случае, при условии выделения доли собственности, какой должна быть эта доля (имеет ли значение ее размер)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Орган опеки даст разрешение, если одновременно ребёнку будет предоставлено в собственность другое аналогичное жилое помещение. Новорождённой ребёнок должен быть зарегистрирован только с родителями. Никакой доли ему выделять не нужно.

Добрый вечер!

1. Органам опеки вы должны предоставить доказательства того, что взамен продаваемой доли ребёнка предоставите ему в собственность такую же по размеру площадь, либо большую и жилищные условия ребенка не должны поменяться в худшую сторону.

2. Местом жительства несовершеннолетнего ребёнка является место жительство его родителей. Соответствено, вы должны зарегистрировать ребёнка по месту своей регистрации. Долю в квартире при этом ребёнку выделять не требуется.