Задержка выплат декретных - Как и куда отправить жалобу на работу ГО и законно ли такое?

• г. Северодвинск

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, работала в компании АО РТК в г. СЕВЕРОДВИНСКЕ. Головной офис находится в нижнем Новгороде. Проблема такая 15 августа вышла в декрет, 17 августа отправила документы на электронную почту в отдел кадров (сказали что документы оформленный верно, отправляйте с курьером) только 24 августа курьер отвез мои док в Нижний Новгород. 6 сентября они были в отделе кадров, как мне сказали, с отдела кадров их отправили в бухгалтерию, а в бухгалтерию документы не дошли, якобы две недели идти будут, после того как документ будет в бухгалтерии мне в течении 10 рабочих дней перечислят деньги, это почти 1,5 месяца ждать! Сегодня уже 8 сентября! Куда можно отправить жалобу на работу ГО!? и вообще законно ли так задерживать декретные?!

Ответы на вопрос (1):

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Соответственно, пока бухгалтерия не получить подлинник б/л не будет начислять пособие.