Как сохранить свою должность после декрета?

• г. Ханты-Мансийск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. До декрета моя должность ведущий специалист. На время декрета на моё место принят работник. Сейчас происходит реорганизация, мне предлагают должность ниже: инженер 1 категории, а того сотрудника хотят перевести на должность ведущий инженер на постоянной основе, чтобы не терять человека, мол работать некому, и тот работник не согласен на должность ниже, также мотивируют словесно тем, что когда я выйду из отпуска по уходу за ребёнком введут ещё одну такую же должность ведущий инженер. Понимаю, что не нужно соглашаться, как дипломатично решить вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность).

Вас могут перевести на другую должность только при наличии письменного согласия.

В соответствии с ч.3 ст. 74 ТК РФ если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.

Попробуйте договориться с работодателем о переводе Вас на соответствующую должность. В случае возникновения конфликта, советую подать жалобу на работодателя в Трудовую инспекцию и отстаивать свои права в суде.

С уважением, Седых М.В.