Как передать КФХ на сына и сохранить аренду муниципальных земель?

• г. Оренбург

Я глава КФХ, мне 76 лет. Как переоформить КФХ на сына, в том числе арендованные муниципальные земли, чтобы их не выставлять на торги.

Ответы на вопрос (2):

Арендованные земли на торги не выставляют. Они Вам не принадлежат.

Спросить
Пожаловаться

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КРЕСТЬЯНСКОМ (ФЕРМЕРСКОМ) ХОЗЯЙСТВЕ

Статья 18. Смена главы фермерского хозяйства

1. В случае невозможности исполнения главой фермерского хозяйства своих обязанностей более чем шесть месяцев или его смерти либо добровольного отказа главы фермерского хозяйства от своих полномочий члены фермерского хозяйства признают по взаимному согласию главой фермерского хозяйства другого члена фермерского хозяйства.

2. Смена главы фермерского хозяйства должна быть указана в соглашении, заключенном членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.

3. Смена главы фермерского хозяйства не влечет за собой прекращение его членства в фермерском хозяйстве.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1179. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства

1. После смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом правил статей 253 - 255 и 257 - 259 настоящего Кодекса.

2. Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.

3. В случае, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается (пункт 1 статьи 258), в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих, чтобы осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности продолжалось, не имеется, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками по правилам статей 258 и 1182 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Я, глава КФХ ИП, в единственном лице.. Мне 76 лет. Хочу передать КФХ сыну (не член КФХ)... Но, все толкуют, что тогда арендованные мною (на 49 лет) муниципальные земли выставят на торги и мы их можем потерять! Как поступить, чтобы право аренды перешло к сыну без торгов? Анатолий Векленко. Беляевка, Оренбургская.

Как переоформить участок принадлежащий КФХ, на физическое лицо - главу КФХ, при условии, что глава является единственным его членом?

Умер глава КФХ индивидуальный предприниматель наследовать все будет жена но сын хочет продолжить работу отца вести КФХ есть договор аренды общедолевого участка земли заключенного с КФХ как надо поступить сыну чтобы сохранить договор аренды земли.

Умер глава КФХ. Он был единственныи членоиюм Кфх. На кфх оформоена земля и лицензия на скважину. Как его сыну стать главой кфх? В егрюл ифнс закрыло кфх в связи со смертью главы.

Добрый день! Зарегистрировался в качестве Главы КФХ как ИП.

Как мне теперь правильно указывать наименование в документах (договорах, накладных и т.п.): КФХ Иванова Ивана Ивановича, ИП КФХ Иванова И.И., Глава КФХ (ИП) Иванов И.И., Глава КФХ Иванов И.И.?

Пока я в единственном числе, но планируется вступление других членов в КФХ. Тогда ведь деятельность будет вести не Глава (как должность), а всё объединение КФХ.

И статус ИП только у главы КФХ, а не у самого КФХ.

Я правильно понимаю, правильным будет указывать КФХ Иванова Ивана Ивановича, в лице Главы Иванова И.И.?

При создании кфх все члены вступали имея в собственности паи земли. Сейчас глава кфх не отдает землю, если член захочет продать свой пай, то может только главе и за сумму, которую он скажет. Как можно выйти и забрать свою землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП Глава КФХ на упрощенке арендует земли госсобственности. Сам производством сельхозпродукции не занимается. Арендованные земли передал в субаренду. Доход только арендная плата. Если в данном случая нарушения

?

Главе КФХ была выделена земля на пожизненное наследуемое владение. После того, как один из членов КФХ умер, а другой стал инвалидом, глава КФХ решил ликвидировать само хозяйство. Что будет с этой землёй? Могут ли её (землю) изъять у главы КФХ? или же он может продолжать ей пользоваться, уже без КФХ? или же ему надо открыть ИП (открыть опять КФХ сейчас нет возможности)? Подскажите. Спасибо.

Умер единственный член кфх-ип глава кфх. как делиться наследство между матерью (81 год), женой и сыном, в том числе аренда земли прибыль от с\х продукции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение