Освобождение от учебы в случае болезни - правомерность отчисления студента за два пропущенных дня без медицинской справки

• г. Уфа

Я поступил в вуз. 6 сентября у нас был урок физкультуры. Никто не предупредил что он будет на открытом воздухе в городском парке. Я простудился на этом уроке. Отсутствовал два дня, предупредив куратора о том что приболел. Теперь меня хотят отчислить. Я понимаю что нужно было идти к врачу, что нужно было официально зафиксировать все это. Суть вопроса заключается в другом. Имеют ли право меня отчислить за два дня пропуска без уважительной причины (так как справки нет, считается что я прогулял)? С уставом учебного заведения, в котором должны быть прописаны все правила, ознакомиться не дают.

Ответы на вопрос (3):

Обязаны дать устав, пишите заявление, требуйте письменный ответ в случае отказа, чтоб обжаловать его в министерство образования

Обратитесь в деканат. Видимо, кто-то из преподавателей пожаловался. А с Положением Вас обязаны ознакомить. Не отчисляют за это.

Да, Вы прогуляли, если у Вас нет справки от врача.