Вопрос о возможности улучшения жилищных условий для многодетной семьи в Ленинградской области - какие требования и цензы существуют?

• г. Санкт-Петербург

У нас многодетная семья. Живём уже как 5 лет в частном доме, который в свою очередь стоит на земельном участке. Если я правильно понимаю, то участок нам уже "не светит" ,так как есть уже в собственности один. Но если площадь нашего дома не соответствует установленым нормам, я могу же подать на улучшение жилищных условий? Не могу найти ценз оседлости именно на улучшение жилищных условий по Ленинградской области. Для получения земли ценз 5 лет, а для улучшения жилищных условий какой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий, если я проживаю в собственном доме в Зеленограде 14 лет, со мной прописаны муж, пятеро детей, свекровь (9 лет), временно до совершеннолетия прописан приемный ребенок, его возраст 4 года?. Жилая площадь дома 54 метра, общая 98,мы не имеем другого жилья. Останется ли наш земельный участок, в случае улучшения жилищных условий, если земля, на которой стоит наш дом, оформлена в собственность и другой земли, выделенной государством или приобретенной на льготных условиях мы не имеем, а как многодетные имеем право на выделение земли государством?

Здравствуй! Мы многодетная семья живем в частном доме общая площадь 35 м 2 Наш дом поделен на части живут три семьи одна семья продает свое часть мы хотели бы приобрести. Но мы стоим в очереди на улучшении жилищных условий могли бы мы воспользоваться этой помощью заблоговременно?

Может ли наличие ипотеки на строительство дома быть основанием для отказа в признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? В данный момент остальные условия соответствуют (площадь жил. пом. ниже нормы), дом не построен. Признание нуждающимися в улучшении нужно для участие в программе по улучшению жилья молодым специалистам.

Мы молодая многодетная семья (трое детей) до 35 лет. Мы живем в Свердловской области. Обратились в администрацию с вопросом улучшения жилищных условий. У нас дом общей площадью 38 кв.м.Нам было отказано, т.к. мы не встали в очередь на улучшение до 2014 года. Подскажите как нам быть?

Мы с женой купили участок в деревне с домом. Дом старый, деревянный 65,5 кв.м. общей площади. Из нее 17,8 кв.м. жилой площади + кухня 10,4 кв.м., остальная площадь неотапливаемая (пристройка и сарай). Удобств никаких нет кроме газового отопления.

Собираемся строить на этом участке новый дом с использованием программы Молодая семья. Документы все есть кроме справки о том что мы являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. У меня в собственности 1/3 родительского дома и этот старый дом который мы купили.

Вопрос 1. Являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Вопрос 2. Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий если признать этот дом непригодным для проживания? Вопрос 3. Стоит ли мне пытаться вступить в программу программу молодая семья. Есть ли смысл в моем случае?

Спасибо.

Мы стоим в очереди как многодетная семья 2 года на получение земельного участка, могут ли нас обязать встать в очередь на улучшение жилищных условий если мы в этом не нуждаемся, и могут ли нас снять с очереди согласно поправке к земельному кодексу которые установил закон №138, мы живем в Республике Башкортостан город Уфа.

Являюсь ветераном БД проживаю в доме оставшемся от родителей который на меня не оформлен в собственности жилья нет обратился в администрацию по вопросу улучшения жилищных условий предоставил справки которые они запросили потом получил ответ что мене улучшать жилищные условия не положено так как я прописан и проживаю в не оформленом на меня доме а так как прописан в доме один то метраж дома не подходит под улучшение жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья из 6-ти человек проживает в доме с 3-мя комнатами общей площадью 54 м.

Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Так же в составе семьи есть ребенок-инвалид. Мы хотим признать наш дом аварийным. Вопрос: Какое жилье мы получим взамен при расселении? Равноценное ранее занимаемой площади, или так как мы стоим на очереди нам дадут по нормам предоставления?

Получается, если мы многодетная семья не стоим в очереди на улучшение жилищных условий, то мы не можем претендовать на право получения бесплатного участка земли?

Скажите пожалуйста могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий если мой папа и моя мама имеют Чернобыльское удостоверение? (или все таки надо вставать на очередь из-за недостатка квадратных метров если они есть). Какая учетная норма кв.м. для улучшения в Гатчинском районе Ленинградской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение