С уважением, Светлана Т. Буду признательна, если ответите на мой адрес эл.

• г. Москва

Буду очень благодарна за помощь в следующем вопросе:

Сыну исполнилось 14 лет, он хочет при получении паспорта изменить отчество, но получить разрешение отца не представляется возможным, т.к. его местонахождение не известно с 1991 года. Если коротко: до заключения брака отец был прописан в общежитии, после замужества я прописала его к себе, но жили мы у моих родителей. Т.к. через 4 месяца после получения прописки муж "откланялся и удалился", то брак был расторгнут и решением суда он был признан не приобретшим права на мою площадь и выписан с нее. Где он сейчас неизвестно, алиментов не получаю, с сыном он не общается.

Вопросы:

1. нужно ли вкратце это все описывать в исковом заявлении на изменение отчества без согласия отца или достаточно сформулировать саму просьбу об изменении?

2. нужно ли указывать в исковом заявлении новое отчество?

3. Какой размер госпошлины по этому иску нужно уплатить.

Заранее благодарна. С уважением, Светлана Т.

Буду признательна, если ответите на мой адрес эл. почты (otchet@nbd.ru)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Согласно ст. 58 Федерального Закона РФ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом ЗАГСа по месту жительства и по месту государственной регистрации рождения. Для нужно обратиться с письменным заявлением о перемене имени в ЗАГС. Заявление должно быть рассмотрено в течение месяца.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна