Мать умерла в другом городе я являюсь сыном как получить свидетельство о смерти.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

В специализированном загсе. Оплатить госпошлину и получить.

Добрый день, обращаетесь в отдел ЗАГС в своем городе, Вам выдают бланк заявления, отправляете письмом (если работает сайт ЗАГСа, где совершена запись - подаете заявление он-лайн) заявление, свидетельство пересылают в ЗАГС по месту Вашего жительства, где Вы его и получаете