Собственник жилого дома в пригороде хочет выписать прописанного знакомого - подробности искового процесса

• г. Сыктывкар

Я,собственник жилого дома в пригороде с 2003 года, прописала в нем своего знакомого в 2008 г., теперь я хочу его выписать через суд, он подал встречный иск о признании за ним 1/2 доли этого дома, утверждая, что он участвовал в покупке, вел совместное хозяйство. В качестве доказательств представил расходные ордера ООО, учредителем и директором которого является, также пригласил соседей по дому в качестве свидетелей совместной жизни. В этот дом я ездила с ним по выходным дням на отдых. Жили мы в другом городе. Он поменял замки в доме и принял глухую оборону. Не пуская меня в дом. Расписок я никаких не давала, дом купила на свои деньги. С 2004 г. по 2008 г. он был прописан у меня в квартире, как знакомый.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!

Факт совместного проживания и ведения общего хозяйства никакого значения не имеет.

Факт участия в покупке дома доказывается только документально. Например письменным соглашением с Вами о приобретении дома в совместную собственность...

Обратитесь к адвокату.Не советую вести дело самой, даже пользуясь виртуальными консультациями. Удачи Вам!

Здравствуйте, Светлана.

Кроме того, что Вы вместе проживали, он должен доказать. что Вы вели совместное хозяйство в момент покупки дома, свидетельстких показаний для этого мало. Вообще, дела такие есть, но судебная практика не на стороне истца. А причем расходные ордера от ООО? Напишите в милицию заявление о незаконном вторжении в жилище. Пусть проводят проверку. В суд исковое заявление о выселении (можно встречное к его иску), моралку можете взыскать тоже.

Светлана, в Вашем случае, достаточно было пригласить участкового и предъявить ему документы на домовладение. Пишите заявление в милицию и пусть участковый с ним разбирается. Пока суд да дело, его обяжут впустить Вас в собственное жильё. По вопросу уже видно, почему именно с Вами это случилось. Ищите опытного юриста, но есть все основания полагать что ничего у знакомого не выйдет.