Могут ли прямые наследники оспорить дарственную в свою пользу?

• г. Ногинск

Моя двоюродная бабушка решила сделать на меня дарственную, хотя у неё есть сын и внуки...

Во сколько мне обойдётся, в плане денег, дарственная? (я слышала что если родственники не первой очереди то, нужно заплатить 13% от стоимости квартиры)

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дарственная вам обойдется в 13% налога.

Оспорить дарение невозможно, если бабушка в твердом уме и здравой памяти.

Здравствуйте, Ольга.

Если бабушка не больна, вследствие чего не понимает значения своих дейтсвий, то оспорить договор дарения довольно сложно. Оформление в простой письменной форме стоит 3-4 тыс.рублей, нотариусы берут еще процент от стоимости квартиры. Налог 13 процентов Вам платить все-таки придется.

Уважаемая Валентина!

Про налог Вы всё правильно слышали, 13%.

Наследники бабушки могут оспорить сделку после её смерти. Советую перед совершением сделки пусть бабушка обратится к районному врачу-психиатру и получит справку о своем психическом здоровье. Это самое распространенное основание для оспаривания сделок после смерти пожилых людей. Удачи Вам!