Увольнение и прекращение членства в профсоюзе - нужно ли письменное заявление работника?

• г. Красноярск

Влечет ли увольнение члена первичной профсоюзной организации (председателя или члена профкома) автоматическое прекращение его членства в данном профсоюзе или для прекращения членства требуется письменное заявление работника о выходе из профсоюза?

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что профсоюз - общественная организация, законодательство не может регламентировать такие вопросы. Следует смотреть Устав или Положение. Но по общему правилу увольнение с какой-либо работы не может влечь исключение из членов общественной организации автоматически, без волеизъявления этого лица.