Как бороться с клеветой и сплетнями соседки на огороде?

• г. Ижевск

Не могли бы Вы мне дать совет, как поступить?

Дело в том, что на протяжении многих лет наша соседка по огороду распространяет обо мне и моей семье клевету и сплетни. В частности обвиняет нас в воровстве. Будто бы мы воруем у нее и у соседей урожай и цветы. Хотя лично у меня есть очень большие подозрения, что она сама же и ворует, но валит все на нас. Дело даже доходит до того, что (как бы это абсурдно ни звучало) у себя же и ворует. Но преподносит как то, что это делаем мы. Года два назад на этой почве у нас с ней была ругань. Но все без толку. Соседи уже все на нас обозлены. Насколько я понимаю, она, видимо, таким образом пытается нас выжить из огородного общества. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять. И можно ли нам самостоятельно установить у себя на участке скрытое видеонаблюдение, чтобы вывести ее на чистую воду? Терпели очень долго. Но нынче она лично меня уже просто довела до состояния истерики. Боюсь, что в какой-то момент перестану себя контролировать и наломаю дров.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Если располагаете доказательствами клеветы (видео, аудио записи, свидетели) - обращайтесь в суд, привлекайте к ответственности соседку.

Лучше нанять юриста в своем городе