Имею ли я право на супружескую долю (1/2 имущества), если оно было приобретено им до зарегистрированного брака.

• г. Волгоград

Умер муж. Имею ли я право на супружескую долю (1/2 имущества), если оно было приобретено им до зарегистрированного брака. Но мы уже жили в гражданском браке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна.

Доказать, что Вы вели совместно ехозяйство на момент приобретения имущества и совместно его покупали, очень трудно. Практика судебная противоречивая. Скорее всего, Вам проще реализовть свои права как наследника,

Да, вы имеее т право на наследственную долю мужа наравне с его родителями и детьми.

Но на супуржескую долю права не имеете., т к ваш брак до пробретения имущества не был зарегистрирован.

Уважаемая Анна, на имущество, приобретенное Вами до регистрации брака не распространяются действия семейного кодекса, поэтому на него не распространяется понятие "супружеская доля" и действия норм СК РФ. Однако, Вы можете доказать в судебном порядке, что на момент приобретения спорного имущества Вы с Вашим будующим мужем вели совместное хозяйство и представить документы ввиде чеков, договоров, выписок из банка, которые подтвердят, что Вы принимали участие в создании имущества. На Ваши отношения в период Вашего совместного ведения хозяйства распространяются нормы ГК РФ, а именно ст.244. Привожу ее здесь дословно.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Решение Вашего вопроса не зависит от смерти мужа. Сложность в доказывании совместной покупки имущества.