И играет ли, в принципе, какую-то роль, кроме как для уплаты налогов, сумма сделки?

• г. Москва

У нас с братом есть приватизированная квартира. Три доли принадлжат мне и по одной доле у брата и его несовершеннолетнего сына. Брат согласился продать свои доли. Сыну будет оформлена доля на собственность в другой квартире. Я хотела бы чтобы в документах купли-продажи фигурировала вся сумма которую я буду ему платить. Брат настаивает на том, чтобы была прописана минимально возможная сумма, чтобы не платить подоходный налог и готов дать расписки на получение остаточых денег, якобы на ремонт. Возможна ли сутуация, что через какое-то время он сможет опротестовать сделку или потребовать еще денег ссылаясь на официальный документ купли-продажи через суд? Чем для меня опасна эта ситуация или наоборот я ничем не рискую если сами документы на квартиру будут оформлены грамотно. И играет ли, в принципе, какую-то роль, кроме как для уплаты налогов, сумма сделки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Сегодня такая ситуация досаточно распространенная на рынке продажи недвижимости. Многие указывают сумму до 1 млн. рублей, так именно она не облагается налогом. Но возможно в Вашей ситуации эти доли принадлежат брату на праве собственности сроком более 3 лет? В таком случае, они тоже не облагаются налогом. Потребовать денег брату вряд ли удастся, но определенный риск для Вас существует. В случае, если по каким-либо причинам сделка будет признана недействительной, Вам официальная выплата будет предоставлена только по договору. В Вашей ситуации возможно рассмотреть еще договор дарения. Процедура та же, вы брату даете под расписку деньги, а он дарит Вам свои доли. алогом не облагается, так сделка заключается между близкими родственниками.

Удачи Вам!