А несколько дней назад узнала, что они еще не выписались.

• г. Оренбург

У нас многодетная семья, 3 детей. В прошлом году мы получили субсидию на приобретение жилья, прошли кучу инстанций, нашли подходящее жилье и приобрели его. На момент подписания договора купли-продажи прежние хозяева были еще прописаны в доме, но они также покупали себе жилье, и документы находились в оформлении, а пока им некуда было прописаться. Мы пошли им навстречу и дали месяц отсрочки. В договоре купли-продажи Это оговорено. Мы прописались в доме и оформили на себя все коммунальные услуги. Через месяц прежняя хозяйка мне позвонила и попросила еще месяц, якобы документы не готовы. Зная по себе, какая это волокита-оформление документов-мы дали им еще месяц. С тех пор они не объявлялись, и я была уверена, что они уже выписались. А несколько дней назад узнала, что они еще не выписались. В общем то они ничего не требуют и никаких претензий к жилью не предъявляют. Но зачем нам надо, чтобы они были здесь прописаны? На данный момент прописано 4 человека: муж (прежний собственник) с женой, его мать, и их дочь, которая уже замужем и живет с мужем и ребенком отдельно. Я пыталась звонить им, но единственный номер, через который была связь, отключен. Хотелось бы знать, можем ли мы выписать их? И что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лана.

вам нужно обратиться в суд в порядке ст. 292 ГК РФ, ст.ст. 309-310 ГК РФ с требованиями о признании их утратившими право пользования. Это решение суда будет являться основанием для снятия их с регистрации. Если за этот период времени Вам с их расчетом начислялись коммунальные платежи, то можете с них взыскать причитающуюся на их долю этих расходов.