Меня выписали с больничного со справкой на три месяца легкого труда.

• г. Сургут

Меня выписали с больничного со справкой на три месяца легкого труда. Может ли работодатель не предоставить легкий труд и уволить? И подскажите по оплате легкого труда?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Согласно трудовому кодексу работника, нуждающегося в предоставлении другой работы (согласно медицинского заключения), работодатель обязан с его согласия перевести на другую, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, имеющуюся работу. Отказ работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы является основанием для прекращения трудового договора по пункту 8 статьи 77 ТК РФ.

При этом, в случае перевода работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, на другую постоянную нижеоплачиваемую работу у данного работодателя в соответствии со статьей 182 ТК РФ за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода.