Что делать, если работодатель не может предоставить легкую работу после аварии и выдачи справки на месяц?

• г. Омск

ПОСЛЕ аварии при закрытии больничного выдали справку на лёгкий труд на месяц а лёгкого труда у нас на работе нет. что должен предпринять работодатель. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ст 73 ТК РФ Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Можете попробовать договориться об отпуске.