Что делать, если работодатель не может предоставить легкую работу после аварии и выдачи справки на месяц?

• г. Омск

ПОСЛЕ аварии при закрытии больничного выдали справку на лёгкий труд на месяц а лёгкого труда у нас на работе нет. что должен предпринять работодатель. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ст 73 ТК РФ Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Можете попробовать договориться об отпуске.

Спросить
Пожаловаться

После больничного прошло 2 дня и ставят на дежурство на руках справка от доктора что должен быть лёгкий труд но на работе сказали в полиции нет лёгкого труда.

Можно на легком труде идти на больничный. И как он будет оплачиваться. Входит это в срок легкого труда или босле больничного на работе продлят легкий труд.

Получила производственную травму 6 марта 2015 года,5 месяцев больничного листа. Справку на легкий труд 2 месяца. У работодателя нет легкого труда (более 100 человек работающих), оформили принудительный административный отпуск на 2 месяца. МСЭК установил утрату трудоспособности 30% и легкий труд до 1 сентября 2016 года. Работодатель игнорирует заключение МСЭК и производит внеочередной мед. осмотр. Комиссия признала годной к работе, хронических заболеваний не обнаружили и на основании этой справки работодатель требует выполнение работ со 100% нагрузкой.

1.Является ли заключение МСЭК обязательным для исполнения, если на работе нет легкого труда?

2.В праве ли оформляли принудительный административный отпуск (2 месяца) по справке от травматолога по травме, полученной на предприятии.

3.Работодатель дал уведомление об увольнении по ст.77 п.8 ТК РФ. Могут ли меня уволить?

У меня такая ситуация. Я находился на больничном, связанным с производственной травмой, 5 месяцев. И после закрытия больничного мне выдали справку на легкий труд. Но в кадрах мне сказали что легкого труда на нашем заводе нет и намекнули на увольнение. Подскажите пожалуйста что мне в этом случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я после операции на спину. Мне врач сказал что после выписки выдадут справку на легкий труд. Я работаю грузчиком. Скорее всего на моей работе нет легкого труда. Вся работа физически тяжолая. Если переведут на легкий труд останится ли моя зарплата прежней?, а если нет легкого труда как мне быть.

После закрытия больничного была выдана справка о переводе на лёгкий труд. Работодатель говорит, что не может предоставить мне такую работу, может ли он меня уволить на этом основании?

После операции прошло два месяца врачи выдали справку на лёгкий труд на месяц. Могули я по собственному желанию встать на станок и работать находясь при этом на лёгком труде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение