Можем ли мы требовать перерасчет за дни, в которые у нас не было отопления?

• г. Москва

У нас с 28.09.2010 г. по 13.10.2010 г. отсутствовало отопление в квартире в одной из комнат. Мы неоднократно обращались в местный ДЭЗ, но никакой реакции не последовало. Обращались в Жилинспекцию, тоже обещали разобраться, но до 13 октября 2010 года отопления не было. Данная ситуация повторяется каждый год, уже более 15 лет (с момента въезда в квартиру). Дело в том, что на эту комнату, в подвале имеется отдельный вентиль, и видимо сантехники просто забывают его включить, но обращения в ДЭЗ и Жилинспекцию, с объяснением этой ситуации не помогают. 13 октября 2010 года мы обратились на горячую линию Мерии Москвы, после этого, вечером 13 октября 2010 года нам дали отопление. Можем ли мы требовать перерасчет за дни, в которые у нас не было отопления? Куда нам обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Если факт отсутствия отопления на тот период зафиксирован документально, то Вы должны обратиться в управляющую компанию (ТСЖ, ГУ ИС и др.) с заявлением о перерасчете с данными неотапливаемой комнаты (кв.метры, т.к. расчет отопления идет с квадратных метров жилплощади.

С уважением,