Невозможность получить трудовую книжку по заявлению - это правильно?

• г. Санкт-Петербург

30 декабря исполняется мне 60 лет. Я обратился в свой отдел кадров за трудовой книжкой, мне ответили что могут дать только копию, атрудовые книжки на руки не выдают. Это разве правильно? Ведь это моя книжка и по заявлению мне должны ее выдать? Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Здравствауйте, Николай. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Все время, что вы находитесь в трудовых отношениях с работодателем, трудовая книжка находится у него и выдается на руки тоьлко после увольнения. Поэтому, в отделе кадров Вам ответили правильно, что могут выдать только заверенную копию.

С уважением,

Поляков Д. Г.