Как защитить себя от микрокредитной задолженности и непредвиденных обстоятельств?

• г. Ижевск

Дайте пожалуйста совет я по своей глупости взяла в микрофинансовых организациях займ один на 7000 с подписями в договоре другие два по интернету на 5000 т 3000. К сожалению обстоятельства сложились так что ни вернуть не оплатить проценты на данный момент возможности нет. С работы уволили надеюсь устроиться на другую но всеравно раньше чем через два месяца несмогу ничего оплатить да ипотом тоже не смогу разом все тем более учитывая какие там проценты. Подскажите можноли подать на себя в суд что бы не бояться расправы как это большенством сейчас происходит или что то еще можно предпринять и как себя вести. Трубку боюсь брать. Звонят по контактным телефонам. Имеют ли на это право если человек не давал своего согласия быть контактным лицом. Большое заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2007040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, перейдя по настоящей ссылке:

forum.9111.ru

Ответы на большинство своих вопросов Вы найдете в ней.

Сами на себя Вы в суд подать не можете, кроме случая признания себя банкротом. А вот если МФО подаст в суд о взыскании суммы долга, то в суде ВЫ можете просить снижения неустойки, обычно в МФО неустойка очень большая и суды её существенно снижают.

А если будут звонить и угрожать, обращайтесь в полицию.

Здравствуйте! Звонить, если человек не давал свои контактные телефоны не имеют права. Подать в суд Вы не имеете права, поскольку Вы должник. Не можете платить, не платите, ждите суда. В суде заявите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. Будут угрожать обращайтесь в полицию, прокуратуру.

Здравствуйте, Зоя Владимировна!

Направьте в МФО заявление с предложением о реструктуризации долга (рассрочке/отсрочке погашения). Приложите документы, подтверждающие ухудшение материального положения.

По поводу звонков в силу ст. 15 ФЗ О потребительском кредите (займе) Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

Если нарушают, то обращайтесь с заявлением в полицию.

Если дело дойдет до суда, то там просите о рассрочке исполнения решения, а в отношении пени ссылайтесь на ст. 333 Гражданского кодекса РФ.