Просроченная аренда - Как стать кредитором при банкротстве арендатора?

• г. Чаплыгин

Наше предприятие сдавало в аренду помещение, арендатор не плтил за него 2 месяца, прислали из муда определние о принятии заявления на признание нашего должника банкротом. Никаких действий мы не совершили заявление в срок не подали. Сейчас организация признана банкротом. В реестр кредиторов нас не внесут? Можно ли подать в суд заявление чтоб нас признали официально кредитором. Какое это должно быть заявление?

Ответы на вопрос (1):

Любовь Васильевна, для ответа на ваш вопрос не хватает данных. Вам нужно знать, когда была публикация о признании должника банкротом. Согласно ст. 128 ФЗ о несосотоятельности опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства осуществляется конкурсным управляющим. Не позднее чем через десять дней с даты своего утверждения конкурнсный управляющий обязан направить в газету Коммерсант сведения для опубликования. Опубликованию подлежат следующие сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

наименование должника, его адрес и идентифицирующие должника сведения (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика);

наименование арбитражного суда, в производстве которого находится дело о банкротстве, и номер дела;

дата принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

дата закрытия реестра требований кредиторов, определяемая в соответствии с пунктом 1 статьи 142 Федерального закона о несостоятельности

адрес должника для заявления кредиторами своих требований к должнику;

сведения о конкурсном управляющем и соответствующей саморегулируемой организации.

Вы можете зайти на сайт www.arbitr.ru и в картотеке дел найти по наименованию организации должника сведения о деле о банкростве, посмотреть судебные акты, принятые по делу, из которых выяснить, в каком состоянии находится процедура банкротства.

Однако, в любом случае реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Исходя из этой информации можете сами определить, вправе ли вы быть включенными в реестр требований кредиторов.