Наследование дома собственности бабушки - кто получит какую долю?

• г. Санкт-Петербург

Дом собственность бабушки. У бабушки имеется 2 дочери, муж, сын.

Умирает бабушка, дочери от наследства отказываются, остаётся муж и сын

Умирает сын, у него остаётся жена и ребёнок

Далее умирает дедушка.

В наследство вступают внук, 2 дочери.

Вопрос, у кого какие доли?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Равные доли.

Добрый день! Это напрямую зависит от следующих обстоятельств: успели ли умершие наследники вступить в наследство. Определив по какому правилу будет оформляться наследство - трансмиссия или по праву представления, можно определить и кто на какие доли претендует.

Наследственная трансмиссия – переход права на получение наследства от умершего наследника к его родственникам. Для совершения трансмиссии важно, что наследник был мертв уже после открытия дела о наследстве, но не успел получить имущества.

суть наследования по праву представления - наследник умирает до открытия наследства и его долю наследуют его родственники, т.е. вместо него. Например, дочь наследует долю своего умершего отца в наследстве бабушки(его матери).