Как оформить дарственую на комнату в этой квартире?

• г. Омск

У нас приватизированая квартира на двух хозяев. Как оформить дарственую на комнату в этой квартире? Какие документы нужны? Сколько это стоит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Договор дарения составляется в простой письменной форме. Образец формы договора Вы можете взять в интернете. Удостоверения нотариуса он не требует. Но после его подписания обязательна госудраственная регистрация прав собственности. т.е. Ваши расходы: это госпошлина (менее 1 000 р.). в зависимости от того кто кому дарит (в смысле близкие родственники или нет) лицо, получившее в дар долю должно заплатить налог с дохода (13% от стоимости либо указанной в договоре, либо БТИ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, простите, не до конца ответил на Ваш вопрос.

Документы для оформления прав собственности нужны те же, что и при купле-продаже. Договор в 3 экз., квитанция об оплате госпошлины, техпапорт, кадастровый паспорт, согласие супруга дарителя, паспорта

Спросить
Пожаловаться

У бабушки моего мужа приватизированная только на неё однакомнатная квартира. Муж прописан в этой квартире. Она хочет оформить договор дарения. Как правильно оформить эту сделку, какие нужны документы и сколько это стоит.

Как правильно оформить дарственную на квартиру? Квартира приватизирована на сына и дедушку. Дедушка свою долю хочет подарить внуку родному, как правильно это сделать, какие документы для этого нужны и нужно ли согласие сына, у которого есть часть этой квартиры?

Моя мама хочет переделать документы на собственность на комнату в двух комнатной квартире, я там прописана (во второй комнате живёт отец, у него комната не приватизирована, он не хочет приватизировать) какие документы понадобятся и сколько это стоит?

Как перевести жилье с умершего мужа на жену? Какие при этом нужны документы? Сколько это будет стоить?

Как оформить дарственную (мать хочет оформить дарственную на дочь на квартиру)? Сколько это будет стоить и какие документы нужны?

В 3 х комнатной квартире прописаны три человека. Бабушка, дочь, внучка.

Квартира приватизированна на бабушку. Какие нужны документы, чтобы оформить дарственную на внучку? Сколько стоит эта процедура?

У меня 3 комнатная комунальная квартира моя комната приватизированая. В двух остальных комнатах проживают хозяева своих комнат. Я хочу свою комнату здавать. Нужно ли мне спрашивать разрешение у двух хозяев комнат? Если я у них не спрошу то что будет?

День добрый!

Ситуация следующая: знакомый риэлтор предлагает покупку комнаты в неприватизированной двухкомнтной квартире на двух хозяев (т.е одни хозяева продают, а в другой комнате живет 80-летняя бабушка).

Вопрос: как оформить сделку, т.к. продажа муниципальной собственности невозможна; какие документы для этого нужны?

Могу ли я в дальнейшем приватизировать эту комнату, если сделка каким-нибудь образом состоится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Квартиру нам дала администрация, прежние хозяева сдали ее под субсидию, когда я обратилась за приватизацию, мне сказали что квартира была приватизирована сыном этих хозяив хотя он вданной квартире не был даже и прописан. Как мне оформить приватизацию данной квартиры и какие документы мне не бходимо собирать.

1. Скажите, пожалуйста, сколько квартир (или квартиру в сколько комнат) дадут на двоих, если это отец и сын, и будет ли метраж соответствовать старой квартире? Квартира приватизирована, трехкомнатная.

2. Скажите, пожалуйста, сколько квартир (или квартиру в сколько комнат) дадут на троих, если это отец, сын и дочь, и будет ли метраж соответствовать старой квартире? Квартира приватизирована, трехкомнатная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение