Скажите пожалуйста имеют ли они права меня так перевести по закону?

• г. Калининград

Помогите пожалуйста! Я работаю на военном заводе крановщиком в данный момент я на 6 месяце беременности и меня хотят перевести на должность задельщица. Разница в зарплате есть. Скажите пожалуйста имеют ли они права меня так перевести по закону? И по какой должности я получу декретные? Спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья!!!

Если Вы официально состояли на должности (крановщика), то перевести Вас на другую должность возможно только с Вашего согласия. Такое согласие может быть выражено в форме Вашего заявления, в форме дополнительного соглашения к трудовому договору, либо Вашей отметки о согласии на перевод в приказе директора о переводе. Иначе (то есть без Вашего письменного согласия) Вас перевести не могут.

Также в период Вашей беременности Вас не могут уволить по инициативе работодателя, в т.ч. не могут сократить Вашу должность.

Так что не волнуйтесь!!! Готовитесь стать мамой!!! Если Вы не хотите перевода - не переводитесь!!!

И еще... Ничего не читая не подписываете, а если текст вызывает сомнения, лучше сразу же позвоните мне... (+79097754504).

С уважением,

Адвокат Дмитричев Артем Викторович