Нарушение формы оплаты коммунальной услуги - правомерность действий УК и возможность расчета по индивидуальным счетчикам

• г. Красноярск

В связи с вступлением в силу с 01.07.2016 г. Постановления Правительства Красноярского края от 26.07.2016 № 373-п «О способе оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Красноярского края» наша УК с июля месяца начала выставлять квитанции за жилищную услугу, не учитывая приборы индивидуального учета тепловой энергии. Хотя каждая квартира в нашем доме оборудована данными приборами. На вопрос почему, УК отвечает, якобы некоторые собственники помещений (жилых, нежилых) демонтировали данные приборы учета и УК не может принимать к учету показания индивидуальных приборов. В моем случае разница между оплатой по индивидуальным счетчиками и по общедомовому, и как следствие по расчету тепла "в среднем" ежемесячно равными долями в течение года, существенна. На мой взгляд, я не обязана оплачивать теплоэнергию по общедомовому счетчику, если у меня установлен и нормально функционирует индивидуальный прибор учета тепла. К тому же, разве УК имеет право, минуя общее собрание собственников менять форму оплаты тепла? Жилье приобреталось с условием установки индивидуальных приборов учета тепла и расчета за теплоэнергию по этим приборам. Пожалуйста, ответьте, правомерны ли действия УК? И имею ли я право настаивать на расчете за отопление по моим индивидуальным счетчикам? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 42 (1) ПП РФ №354 в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за отопление в жилом или нежилом помещении не оборудованным прибором учета определяется исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии и доли площади помещения занимаемой в общей площади многоквартирного дома.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за отопление в жилом и нежилом помещениях определяется исходя из показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета и количества тепловой энергии на общедомовые нужды приходящееся на каждое помещение, как доли площади помещения занимаемой в общей площади многоквартирного дома.

Также письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстрой России) №11362-02/04 от 23.06.2014 поясняется п. 42 (1) ПП РФ №354, что размер платы за коммунальную услугу по отоплению исходя из показаний и индивидуальных (квартирных) приборов учета возможна только при оборудовании индивидуальными приборами учета всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.

Получается, что в действующей редакции ПП РФ №354 размер платы за отопление по установленному счетчику тепла будете производить только в том случае, если во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома имеются коллективные (общедомовые), общие (квартирные) и индивидуальные счетчики тепла, а иначе - исходя из норматива потребления тепловой энергии на отопление.

В тоже время в соответствии с п. 23 ПП РФ №307 от 23.05.2006 г., при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется для отопления исходя из следующего:

- ежемесячный размер платы за отопление в помещении, не оборудованном приборами учета, определяется по нормативу потребления тепловой энергии на отопление,

- ежемесячный размер платы за отопление в жилом или нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета, определяется по среднемесячному объему потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год.

Как видим, в действующем законодательстве наличествуют не согласующиеся друг с другом нормы, регламентирующие возможность организации расчетов за услугу теплоснабжения, исходя из показаний квартирных счетчиков тепла.

Чтобы найти выход из создавшейся правовой ситуации, лучше всего обратиться в управляющую компанию или в правление ТСЖ, если предложенное решение не устроит, то следует поставить этот вопрос на голосование на общем собрании собственников жилья.