Требование перерасчета за отопление по индивидуальным узлам учета с начала отопительного сезона - могу ли я восстановить свои затраты?

• г. Ханты-Мансийск

В новом доме индивидуальные счетчики отопления установлены в каждой квартире и принят на учёт УК весной 2016 года. 2/3 квартир принадлежит застройщику. С начала отопительного сезона, сентябрь 2016 УК считала отопление по общедомовому прибору учета. В феврале 2017 г. жильцами было написано заявление в УК с требованием разъяснения, почему считают по общедомовому прибору учета. На что был получен ответ что "отопление насчитывалось по формуле 3 постановления 354 правительства РФ. Применение данной формулы связано с отсутствием показаний по индивидуальным узлам учёта тепловой энергии по незаселенным квартирам и вследствии отсутствием расчитанного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям индивидуального прибора учёта за предыдущие 6 месяцев согласно п.59 постановления 354."

В феврале УК сама сняла показания индивидуальных узлов учёта по всему дому и стали считать по ним. Могу ли Я требовать перерасчет за отопление по индивидуальному узлу учета, за срок с начала отопительного сезона (сентябрь 2016), с учетом, что показания по счетчику передавались мной регулярно?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы с сентября по февраль подавали показания ИПУ отопления, то вправе требовать перерасчета оплаты за данную ком. услугу за это период.