Требование перерасчета за отопление по индивидуальным узлам учета с начала отопительного сезона - могу ли я восстановить свои затраты?

• г. Ханты-Мансийск

В новом доме индивидуальные счетчики отопления установлены в каждой квартире и принят на учёт УК весной 2016 года. 2/3 квартир принадлежит застройщику. С начала отопительного сезона, сентябрь 2016 УК считала отопление по общедомовому прибору учета. В феврале 2017 г. жильцами было написано заявление в УК с требованием разъяснения, почему считают по общедомовому прибору учета. На что был получен ответ что "отопление насчитывалось по формуле 3 постановления 354 правительства РФ. Применение данной формулы связано с отсутствием показаний по индивидуальным узлам учёта тепловой энергии по незаселенным квартирам и вследствии отсутствием расчитанного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям индивидуального прибора учёта за предыдущие 6 месяцев согласно п.59 постановления 354."

В феврале УК сама сняла показания индивидуальных узлов учёта по всему дому и стали считать по ним. Могу ли Я требовать перерасчет за отопление по индивидуальному узлу учета, за срок с начала отопительного сезона (сентябрь 2016), с учетом, что показания по счетчику передавались мной регулярно?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы с сентября по февраль подавали показания ИПУ отопления, то вправе требовать перерасчета оплаты за данную ком. услугу за это период.

Спросить
Пожаловаться

Дом сдан в 2016 г. Застройщик не оборудовал квартиры счетчиками тепла, сейчас добились установки распределителей тепловой энергии, но застройщик отказывается ставить их тем, кто сменил батареи на новые, правомерно ли это?

В новом доме индивидуальные счетчики отопления установлены в каждой квартире и приняты на учёт УК весной 2016 года. 2/3 квартир принадлежит застройщику. С начала отопительного сезона, сентябрь 2016 УК считала отопление по общедомовому прибору учета. В феврале 2017 г. жильцами было написано заявление в УК с требованием разъяснения, почему считают по общедомовому прибору учета. На что был получен ответ что "отопление насчитывалось по формуле 3 постановления 354 правительства РФ. Применение данной формулы связано с отсутствием показаний по индивидуальным узлам учёта тепловой энергии по незамеченным квартирам и вследствии отсутствием среднемесячному объема потребления, определенного по показаниям индивидуального узла учёта за предыдущие 6 месяцев согласно п.59 постановления 354."

В феврале УК сама сняла показания по всему дому и стали считать по индивидуальным счетчикам. Могу ли Я подать на перерасчет за отопление, за срок с начала отопительного сезона (сентябрь 2016), с учетом, что показания по счетчику передавались мной регулярно?

Установка прибора учета тепловой энергии в квартире МКД. Ранее до конца июня 2016 года житель квартиры мог поставить прибор учета, даже если прибор учета один в МКД (дом вводился в эксплуатацию с приборами учета индивидуальными и общедомовым) и ему насчитывали по формуле с учетом показаний индивидуал. Прибора. Сейчас управляющие компании требуют, что бы все жители заменили старые приборы учета и ввели их в эксплуатацию. Законно ли требования управляющей компании. Суды тоже поддерживаются мнения УК. дополнение №603 пост прав №354

Кто должен оплачивать все общедомовые потери, УК или собственники квартир, дом оборудован как общедомовыми приборами учёта, так у всех стоят индивидуальные приборы учёта в квартирах.

Жильцы платят по своим счётчикам + за содержание общедомового имущества, куда входит и тепловая энергия, так и электроэнергия, ХВС и ГВС на МОП с учётом пропорциональности площади каждой квартиры к общей площади многоквартирного дома. УК начисляет только за отопление в отопит. Сезон в графу "отопление" в платёжках сумму равную (потреблённную согласно показаний индивид. Счётчика тепла + общедомовые потери). Дом новый, протечик труб и т.д. не выявлялось пока, но заплатить энную сумму УК требует ссылаясь на какие-то правила Постановления 307 (за каждый месяц отопит. Сезона 2015-2016 гг.) Правомерно ли это с её стороны?

Здравствуйте. Хотим установить в своей квартире теплосчетчик, разводка горизонтальная и предусмотрена застройщиком возможность установления такого прибора. Нам ХАКТЭК отказал, ссылаясь на постановление правительства N354, от 06.05.2011 г. Для чего тогда застройщиком устанавливается такое оборудование? Вопрос: имеем мы право на индивидуальный прибор учёта тепла, так как с февраля мы не пользуемся теплом, перекрывая подачу в свою квартиру из-за жары. Спасибо.

Многоквартирный жилой дом с индивидуальными приборами учета принят в эксплуатацию госкомиссией в 2005 г. Электроэнергию начисляли по показаниям счетчиков в начале по абоненским книжкам, затем по счет-квитанциям. С января 2015 года управляющая компания в одностороннем порядке сменила метод расчета потребления электроэнергии на нормативный мотивировам отсутствием ввода в эксплуатацию приборов и отсутствием заявкаи на данный ввод и паспорта согласно требованиям правил Постановления 354. Насколько это правомерно и каков порядок смены метода расчета?

В многоквартирном доме установлен индивидуальный счётчик отопления (установка и опломбирование осуществляла сама УК), УК начисляет плату за отопление исходя из норматива, а не по прибору учёта, объясняя это новой формулой расчета из Постановления Правителтства №1708 от 28.12.2018. Правомерно ли поступает УК? Куда можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК не принимает показания тепла по счётчикам, ссылаясь на то,что показания подают менее 30% жильцов. Дом новый, оборудован всем необходимым для сдачи показаний. Правомерны ли действия УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение