Конфликт с соседкой - как справиться с проблемами и сохранить мир во дворе

• г. Владивосток

У нас проблемы с соседями, которые живут под нами. Два года назад мы заехали в квартиру и начали делать ремонт. Пришла соседка снизу и попросила с 13 до 15 часов не шуметь, так как у неё в это время спит маленький ребёнок, мы согласились без проблем, у нас у самих маленькие дети. На следующий день мы начали ремонт с пол четвёртого, прибегает соседка с криками и угрозами, кричит, что мы ей ребёнка разбудили и напугали, что сделает всё, но мы здесь жить не будем и что она юридически подкованная и не раз судилась с соседями. Мне не давала даже слово сказать, в итоге оскорбила меня и ушла. Я была в шоке. И после этого на протяжении всех этих двух лет она не даёт нам покоя, на публику выносит всю нашу личную жизнь которую она слышит, так как дом панельный и слышимость отличная. В другой раз делали ремонт, она пожаловалась начальнику моего мужа, что не предупреждаем о ремонте и делаем его в выходные дни, но в нашем региональном законе не сказано, что не имеем право заниматься ремонтом по выходным и уж тем более о предупреждении. Она придиралась к каждому шуму - скрип полов (в итоге мы их поменяли по мере возможности), скрип кровати, дивана, топот детей (приходила и указывала где играть моим детям), на каждый наш стук или случайно упавший предмет - говорила, что мы специально шумим. Угрожала начальнику, что если он не предпримет какие либо меры, то её муж пойдёт с заявлением в суд. Мы начали предупреждать о ремонте и не делаем его по выходным, но она сама нас не предупреждает, например, недавно устанавливали они кондиционер и не предупредили у нас ребёнок напугался, и даже сверлили у них и стучали в выходной и праздничный день, хотя нам запрещают делать ремонт по выходным. Недавно мои дети играли и бегали в районе девяти вечера, так она начала по стене стучать, чтобы они успокоились, хотя по закону до 22:00 имеем право, после десяти у нас всегда тишина. Перед соседями опозорила, вынесла им всю нашу личную жизнь, советует им с нами не общаться, что мы такие сякие... Постоянно угрожает нам полицией, хотя я знаю, что мы закон не нарушали и всё на что она жалуется это наша обыденная жизнь, по её правилам и порядкам я жить не хочу, чувствую себя не как у себя дома, а как у неё в гостях. Подскажите как бороться с этой проблемой? Потому что мы уже боимся лишний раз в туалет пройти ночью, а то вдруг услышит и побежит опять жаловаться.

Ответы на вопрос (1):

Шлите ее куда подальше. Шуметь можете в любое время, кроме носного.