Порядок выделения земельного участка без торгов под огород - когда Глава сельского поселения может принять такое решение и какова максимальная площадь участка

• г. Тверь

Скажите, в каких случаях Глава сельского поселения может выделить земельный участок в аренду без торгов под огород и какова максимальная площадь такого участка. Люди не льготники, не владельцы сооружений на участке, не бывшие арендаторы, участок в границах поселения.

Ответы на вопрос (8):

Смотрите статью 39.17 Земельного кодекса РФ

Максимальная площадь определяется на уровне этого сельского поселения А случаи предоставления земли без торгов установлены в ст39.3 ЗК РФ.

Исходя из вашей категорию вам землю без торгов вам не предоставят

Земельный кодекс, N 136-ФЗ | ст 39.3 ЗК РФ

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.3]

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;

2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;

3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;

4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;

5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;

8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.

(

Речь идет о соседнем участке, не о моем. И он, вопреки ст. 39.16 ЗК предоставлен в аренду без торгов под огородничество с двумя незаконно возведенными постройками. Как видите, законы не всегда соблюдаются...

Стоит обратиться в прокуратуру, они проверят основания таких действий муниципалитета по выделу земли, Глин.

Обращайтесь в прокуратуру за проверкой законности выделения данного земельного участка, и строительства на нем.

Мы написали письмо в Росреестр 10 дней тому назад. Может они разберутся. А Прокуратура обязала администрацию провести земельный контроль, который при наличии документа о том, что у участка нет частного собственника, нарушений земельного законодательства не выявил. У людей много лет не было право устанавливающих документов, документов о праве собственности или аренды, стоит домик и капитальный фундамент на участке, суд не признал их права на участок. И Администрации это всё было известно.

В прокуратуру иначе значит необходимо написать заявление, Галина.

Если они дали ответ по земле, напишите теперь жалобу на незаконное строительство.

Если и дальше отписки будут - обращайтесь напрямую в генеральную прокуратуру (местные иначе работать начнут).

Обращайтесь в вышестоящую прокуратуру.