Вопрос о халатности директора управляющей компании и возмещении материального ущерба после затопления квартиры в результате начала ремонта кровли при неблагоприятных погодных условиях

• г. Владивосток

Можно ли расценить как халатность директора управляющей компании начало ремонта кровли не смотря на предупреждения о ухудшении погодных условий. В ходе ремонта была снята старая кровля и в связи с плохоми погодными условия произошла протечка и затопление квартиры. Имуществу причинен очень существенный вред. Как в данной ситуации привлеч директора к ответу и возмещению материально вреда?! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. Напишите сначала в УК официальную претензию. Потом - в суд, Елена.

Спросить
Пожаловаться

Надо узнать кто подрядчит у кправляйки. Написать претензию и подать в суд. Какая управляйка?

Спросить
Пожаловаться

Некачественно отремонтировали кровлю в многокварттрном доме. И снова протечки в квартире. История повторяется последние немколько лет. Течет кровля, в квартире протечки, управляющая компания делает ремонт кровли и ремонт в квартире. Первый снег-и опять все повторяется. Протечки, ремонт кровли, ремонт квартиры. Как заставить управляющую компанию сделать качественно ремонт кровли?

Во время проведения капитального ремонта крыши многоквартирного дома произошло затопление квартиры находящейся на верхнем этаже, нарушения технологии проведения кап. ремонта не было протечка произошла во время сильного ливня в период, когда на данном участке крыши велся ремонт (старый участок кровли был снят, а новый в момент начала ливня в процессе установления жесткой кровли). Обязана ли компания проводящая ремонт возместить материальный ущерб? По договору возмещение ущерба лежит на компании. Но протечка произошла во время действия обстаятельств непреодолимой силы. Освобождает ли этот факт компанию от возмещения ущерба?

Я живу на последнем этаже и постоянно страдаю из-за заливов через кровлю. В 2011 году была залита через кровлю кухня и были повреждены потолки и обои. В 2012 году была залита через кровлю жилая комната, были повреждены потолки и обои. Квартиру занимаю согласно договору социального найма, в 2010 году в квартире выполнен ремонт за мой счет. В 2010 году звонила на горячую линию в Справочно-информационную службу Правительства Моквы по поводу протечки на кухне. Мое обращение было расмотрено Префектом моего округа. Я получила письмо, в котором сообщалось, что охранные мероприятия исключающие протечки в квартиру выполнены, ремонт кровли будет произведен по погодным условиям. Прошел год,. протечка кровли в комнате.

Как нам действовать в такой ситуации:

С 2005 года над нашей квартирой протекает кровля почти ежегодно. Мы пишем заявления в управляющую компанию о необходимости ремонта. Каждый год кровлю ремонтируют, да толку нет. В августе 2011 года я написала претензию с предложением выплатить материальный ущерб или отремонтировать нам квартиру, а также устранить причину течи (отремонтировать в очередной раз кровлю). Весь процесс занял около года: в июне 2012 года была выплачена сумма компенсации материального вреда и сделан ремонт кровли. Ремонт квартиры мы пока не делали, т.к. не уверены в качестве ремонта кровли. В августе 2012 года после дождя опять произошла течь. Могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд по поводу возмещения материального и морального вреда? Дело осложняется еще тем, что мы сейчас ищем новую квартиру и могу ли я судиться с управляющей компанией, если на момент суда мы будем жить в другой квартие?

Спасибо большое.

На администрацию судом возложена обязанность заменить кровлю в мкд, но в указанный срок этого сделано небыло и кровля протекла, чем причинила материальный вред имуществу жильцов. Суд привлёк на подготовительной стадии третьим лицом ук. Вопрос. Нужно ли мне заявлять ук соответчиком? Ук проводили текущий ремонт кровли, но она требовала замены, вся гнилая была...

В апреле 2020 из-за протечке кровле у меня в квартире затопило пол и соседей. Когда из управляющей компании пришли составлять акт сказали что кровлю будут ремонтировать только после полного высыхания кровли. В какие сроки после составления акта о нанесенных повреждениях я могу обратиться в управляющую компанию для возмещения причиненного мен ущерба?

В связи с повреждением кровли произошла протечка крыши и потолка. Обратились в тсж за компенсацией. Ответ получили следующий; кровля была повреждена в связи со стихийным бедствием (ветер). В связи с законодательством РФ стороны освобождаются от возмещения убытков. Законно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нежилое помещение 4 этажа. 4 эт. Пенсионного фонда, оставшиеся трикотажа принадлежат ИП. Пен. Фонду в конце 2015 года были выделены деньги на ремонт нежилого помещения. Также была отремонтирована кровля, после ремонта прислали смету ИП для оплаты. И возмещения в бюджет. Ни кто не предупреждал о ремонте кровли, согласования в каких долях и как будет происходить оплата не обговаривалось. Акта осмотра протечки кровли не видели, акта выполненных работ тоже. Ни кто ни когда не показывал И П протечку кровли. Кровля по паспорту БТИ рулонная, а на самом деле двухскатная из шифера. Соответственно смета на ремонт двускатной кровли. Кровлю Пен. Фонд 10 лет назад новую установил сам, не спрашивая собственников остальных. Обязан ли И П оплачивать кап. Ремонт кровли если считает, что необходимости в его проведении не было. Просто надо было деньги выделенные бюджетом освоить, так как потом могут и не дать. Может ли ИП потребовать все привести в первоначальный вид, обязать через суд восстановить рулонную кровлю, а эту снести. Так как снег зимой падает с крыши и мешает вести коммерческую деятельность. Вход у Пен. Фонда со стороны фронтона, где нет ската.

Проясните пожалуйста, как мне действовать: 13.03.2018 произошла протечка кровли после проведения в 2016 г капитального ремонта. Я обратилась в управляющкю компанию, был составлен акт о протечке, письмо, на основании которого, выяснилось, что протечка произошла по вине компании подрядчика, производившей ремонт кровли. Управляющей компанией была составлена смета на возмещение ущерба и передана в компанию подрядчика, 26.03.2018. На сегодняшний день, 17.05.2018, никаких действий не предпринято, в комнате увеличивается плесень, отваливаются обои, растёт грибок, соответствующий запах в квартире. Со стороны улицы отваливается штукатурка и краска с фасада дома. Неоднократные звонки в компанию подрядчика ничего не дали, в Фонде капитального ремонта Московской области не берут трубку, звоню уже не кольцо дней. Помогите пожалуйста, планирую сделать независимую экспертизу и обращаться в суд. Спасибо, Галина.

В связи в протеканием кровли, произошло затопление квартиры. Требуется небольшой ремонт квартиры после затопления. Обращались с претензией в управляющую компанию, не ответили. Обращались в Госинспекцию, выписали предупреждение. После таяния снега квартиру вновь затопило. Нужна юридическая консультация для обращения в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение