Как защитить права на арендованные земельные участки в Крыму - сложности субаренды и решение споров с другой фирмой.
597₽ VIP

• г. Краснодар

Я сельхозпроизводитель из Крыма. Обрабатываю арендованные земельные участки у пайщиков. С 2014 года после референдума, все фермеры перерегистрировали свои фирмы по российскому законодательству. Также мы заключили договора аренды с пайщиками в соответствии с Российским Законодательством на срок 11 месяцев, т.к земельные паи не поставлены на Российский Госкадастр. Есть другая фирма ООО, которая не обрабатывала земельные участки в 2014 году находящиеся у нее в аренде у пайщиков с которыми были заключены договора по Украинскому Законодательству с 2011 г.-до 2018 года. Наша фирма заключила с фирмой ООО договор субаренды на 2014 г-2015 г, т.е на два года. Но так как фирма ООО с 2012 г нарушала условия Украинского договора с пайщиками по оплате аренды, Пайщики решили передать свои паи нашей фирме в аренду. На руках у пайщиков нет Российских договоров с фирмой ООО, только украинские договора. Некоторые пайщики подали заявление о рассторжении Украинских договоров с фирмой ООО, но им фирма ООО отказала, ссылаясь на то,что они не видят причин для рассторжения договора, и что пайщики обязаны согласно украинским договорам находиться у них в аренде до 2018 года. Скажите как нам решить проблему, у нас скоро посевная озимых, мы подготовили землю под посев, у нас на руках договора аренды с пайщиками согласно Российскому Законодательству, желание и мнение пайщиков имеет значение? Фирма ООО заявила нам, что на данных поевых землях сееть будут они. Как законно решить нашу проблему. Заранее Благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Расторгнуть договоры в данном случае можно в том случае, если есть соответствующие основания. См. условия договоров. Там может быть указан порядок (ст. 450 ГК РФ)

Те договоры, которые были подписаны ранее не являются недействительными.

Аренда паёв незаконна.

Можно арендовать только землю согласно ст. 607 ГК РФ.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Это лучший ответ

Здравствуйте. Пайщики могут подать исковое заявление в суд о расторжении договора аренды в связи с неисполнением условий договора по оплате арендных платежей.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) 9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2016о

Мнение пайщиков конечно имеет значение.Но если ООО не удовлетворило ваше заявление о расторжении договора ,то единственный путь его расторжения обращаться в суд с иском стст131 и 132 ГПК РФ или ст.ст125и 126 АПК РФ о расторжении договора. в суде вам придется доказывать стст55 и 56 гПК РФ или стст64 и 65 АПК РФ наличие юридических основании для расторжения договора.

Вступившее в законную силу решение суда ст13 ГПК РФ и ст16 аПК РФ является обязательным к исполнению

Виктория, т.к. договор между пайщиками и арендатором был заключен согласно Украинскому законодательству, то нужно обращаться в Суд с требованием о расторжении Договора в связи с нарушением обязательств по оплате арендных платежей на основании Украинского законодательства: Согласно ст. 36 Закона Украины «Об аренде земли» в случае невыполнения обязательств по договору аренды земли стороны несут ответственность согласно закону и договору.

Часть 2 статьи 152 Земельного кодекса Украины установлено, что собственник земельного участка или землепользователь может требовать устранения всяких нарушений его прав на землю, даже если эти нарушения не связаны с лишением права владения земельным участком, и возмещения причиненных убытков.

На основании ч. 1 ст. 32 Закона Украины «Об аренде земли» в случае невыполнения сторонами обязанностей, определенных действующим законодательством Украины и условиями договора, по требованию одной из сторон договор аренды земли может быть досрочно расторгнут по решению суда.

Кроме того, Гражданским кодексом Украины определено, что нарушением обязательства является его невыполнение или выполнение с нарушением условий, определенных содержанием обязательства (ненадлежащее выполнение).

Согласно ст. 611 Гражданского кодекса Украины определено, что в случае нарушения обязательства наступают правовые последствия, установленные договором или законом, в частности:

- прекращение обязательства вследствие одностороннего отказа от обязательства, если это установлено договором или законом, или расторжение договора;

- изменение условий обязательства;

- уплата неустойки;

- возмещение убытков и морального вреда.

Частью 2 статьи 625 Гражданского кодекса Украины определено, что должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы, если другой размер процентов не установлен договором или законом.

Таким образом, в случае нарушения арендатором обязательства по своевременной уплате арендной платы арендодатель может:

- требовать от арендатора уплаты арендной платы с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки;

- требовать от арендатора уплаты трех процентов годовых от просроченной суммы, если иное не установлено в договоре аренды земли;

- требовать от арендатора уплаты пени в размере, установленном в договоре аренды земли, но не больше двойной учетной ставки Национального банка Украины, действовавшей в период, за который уплачивается пеня (в случае установления данного вида ответственности в договоре аренды земли);

- обратиться в суд с требованием досрочного расторжения договора аренды земли.

. Суд определяется по месту нахождения ответчика, при этом должны применяться Украинские нормы, заодно следует так же потребовать расторжения договора субаренды, чтобы не терять время.

Если арендатор зарегистрирован в Крыму, то Российский Суд будет рассматривать спор по Украинским нормам, действовавшим на момент заключения Договора - это не редкость, если же должник находится в Украине, то придется обращаться в Украинский Суд, если иная подсудность не определена Договором. Удачи!