Комнату нужно оформлять на жену или можно на супруга чтобы осуществить вычет?

• г. Санкт-Петербург

Проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире: муж, жена и трое несовершеннолетних детей, соседи продают одну комнату, хотим ее купить, взяв кредит в банке. Как можем использовать Материнский капитал и как потом оформить налоговый имущественный вычет 13%. Комнату нужно оформлять на жену или можно на супруга чтобы осуществить вычет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Использовать средства материнского капитала для погашения ипотечного кредита может как мать, так и супруг. Имущественный налоговый вычет п пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предотавляется налогоплательщику единожды при покупке одного объекта. Использовать этот вычет в случае погашения кредита средствами материнкого капитала не выгодно, т.к на сумму материнского капитала, вложенного в погашение ипотечного кредита, имущественный вычет не будет предоставлен.