Куда я могу обратиться, если нас закроют и руководитель не заплатит, какие мне нужны документы в суд?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в кафе шеф-поваром уже 3 месяца, нам в последнее время стали задерживать зарплату, вот на дворе уже конец октября, а нам еще не заплатили зарплату за сентябрь. Сейчас пошли слухи, что кафе хотят закрыть, как нам добиться того, чтоб нам заплатили, ведь у нас зарплата 50%-белая,50 % черная. Куда я могу обратиться, если нас закроют и руководитель не заплатит, какие мне нужны документы в суд?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Оксана, через суд вы сможете себе отсудить только белую зарплату, которая проходит по налоговой инспекции. !!! Предъявите уже сейчас работодателя заявление с требованием выплаты задолженности по зарплате, укажите период и сумму.

для суда нужны документы:

- подлинный трудовой договор - ваш экз должен быть у вас на руках.

если нет = срочно потребуйте.

- копию приказа о приеме на работу - напишите сейчас заявление о выдаче. отказать не имеют права.

- если будут увольнять- затребуйте копию приказа об увольнении.

- справка 2-НДФЛ, которая подтвердит вашу заработную плату.-

- все расчетные листки , по которым вы получали зарплату.

Оксана, я думаю , что у вас в связи с этой проблемой возникнет много вопросов впереди. Вы сможете ко мне обратиться за помощью в офис. Напишите мне письмо на мою эл.почту. я вам отвечу.

С уважением, юрист С.Петербург Брусникова Елена