Не получил отпуск - что делать и где искать помощь?
₽ VIP

• г. Белоярский

Ситуация:

В конце прошлого года, при составлении графиков на отпуск, я записался на май (29 дней отпуска) и на октябрь (22 дня, оставшихся от отпуска). В мае отгулял положеную часть отпуска.

В начале октября написал заявление на оставшуюся часть отпуска, за 2 недели до его начала.

В связи с тем, что головной офис находится в другом городе, оформление всегда затягивается.

Директор филиала заверил меня, что всё будет вовремя, и, в пятницу, 15 октября сказал, что с понедельника могу считать себя в отпуске, по приходу приказа вызовет для подписи.

Но сегодня, через 4 дня звонит мне и говорит: Заявление не подписано, выходите на работу.

Вопрос: Что мне делать? Выходить на работу и искать правду или просто молча работать не вякая?

Я работаю на производстве с вредными условиями труда.

И можно ли искать помощь в местных органах (прокуратура, суд), или обязательно искать правду по месту нахождения головного офиса? Ведь у нас постоянно идёт уничижение простых рабочих. Начальство ведёт себя как баре.

Спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Александр.

Я советую вам выйти на работу и затем , в процессе работы, решить вопрос об отпуске. Ситуация такая, что с одной стороны график отпусков, утвержденный надлежащим образом, нарушаться не должен. А с другой стороны вам могут поставить прогул и уволить с работы, так как сам факт написания заявления на отпуск не является основание для отсутствия на рабочем месте. Основанием является приказ, подписанный руководителем. Удачи вам.

Александр, ситуация неприятная, но отпуск даётся работнику согласно графика и по согласию работодателя. Причём есть "лазейка" для работодателя, он имеет право перенести отпуск по производственной необходимости. Не советую куда- то обращаться. Только себе навредите. Но если отпуск не подписан, пишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы, на эти 4 дня. Удачи Вам.

В дополнение к ответу коллеги.Продолжая работать, ищите правду в Гострудинспекции по месту вашей работы, обратитесь туда с письменной жалобой..

Спасибо за ответ, Любовь Николаевна...

Хотелось бы уточнить ещё это, -

И можно ли искать помощь в местных органах (прокуратура, суд), или обязательно искать правду по месту нахождения головного офиса?

Спасибо.

С уважением.