Разрешение на продажу товара хозбыт за границей и в РФ - требования и возможные нарушения закона

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: покупаю товар (хозбыт) ножи как ИП за границей у поставщика "М". Товар известных производителей, к примеру "knife" и "steel". Нужно ли мне разрешение поставщика "М" или производителей "knife" и "steel", чтобы продавать данный товар на территории РФ в розницу? Нужно ли мне разрешение на продажу данного товара у официальных дилеров в РФ? Нарушпю ли я закон, размещая фото данной продукции с указанием своей цены в своем интернет магазине?

Ответы на вопрос (5):

Вы ничего не нарушаете

Спросить
Пожаловаться

Но размещая на сайте у себя продукцию производителя или поставщика я могу указать под фотографией наименование и модель ножа производителя? Какими статьями кодекса регулируются данные отношения?

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Спросить
Пожаловаться

Но это ведь не оружие, а предметы хоз быт назначения.

Спросить
Пожаловаться

Ну тогда вам не о чем переживать

Спросить
Пожаловаться

Вчера я заказал товар в интернет магазине 14 заказов (различные товары), сегодня мне звонят менеджеры и говорят что товара нет. (так как товар заказан по очень низким ценам, хотелось бы данный товар получить), возможно ли добиться от магазина продажи товара по цене указанной в заказе или продажи ими однотипного товара по данной цене?

Я ИП, нахожусь на упрощенке 6% доходы. У меня интернет-магазин, оплата происходит интернет-эквайрингом, платежи уходят на р/с.

Вопрос таков, у меня находятся товары, которые находятся на базе поставщика. То есть по факту, я не покупаю у него товар, а выставляю его в своем интернет-магазине, покупатель оплачивает мне за товар через интернет-эквайринг, а сам поставщик отгружает этому покупателю. Вопрос, так можно вести свою деятельность? Или нужно переходить на доходы минус расходы 15% и документировать закупку у поставщика?

Я ИП и хочу продавать в своем интернет магазине товары определенного бренда. У меня вопрос, что по закону дает мне право продавать их товары у себя на сайте? Как маленький магазин, я не могу выйти сразу на производителя, к примеру, но могу выйти на поставщика, который даст мне вместе с товаром сертификаты на него, накладные и т.д. Что мне нужно иметь на руках, чтобы по закону иметь возможность продавать товары определенного бренда у себя на сайте? Я так понимаю, сертификаты на товар, дают гарантию на качество, но дают ли они право на продажу товаров бренда? Может нужен какой-то лицензионный договор с поставщиком, или что-то еще?

Спасибо.

Ситуация в следующем. Я хочу открыть интернет магазин для продажи нижнего белья (ТМ Эделика) физическим лицам. Товар буду покупать у официальных представителей торговой марки в России. Вопрос в следующем, могу ли я использовать торговую марку Эделика на своем сайте для продажи данного товара, без каких-либо письменных разрешений от правообладателя данной торговой марки?

Помогите, пожалуйста, азобраться в ситуации.

Я, как физ. лицо (самозанятый), покупаю в розницу бутылочки с косметическим маслом чужой торговой марки. Т.е. это обычный договор розничной купли-продажи, а не поставки товара.

Есть только чеки о покупке.

Нужно ли получать разрешение от производителя на использование в моем производстве купленных мной в розницу бутылочек масла?

(Производителем является иностранная компания. Бутылочки с маслом закупаю в розницу в интернет-магазине у местного дистрибутора).

Могу ли я использовать этот купленный в розницу товар для: производства своего товара и продажи под своей ТМ?

Не будет ли это являться нарушением прав (в т.ч. на ТМ) производителя бутылочек с маслом?

Поставщик товара предоставил магазину подтверждение права на распространение продукции в соответствии с лицензионным договором, заключенным с правообладателем. Впоследствии выяснилось, что товар контрафактный и лицензионный договор не заключался. Товар по внешним характеристикам не отличался от оригинального. Имеет ли обстоятельство отсутствия вины магазина значение для решения вопроса о взыскании компенсации с магазина в пользу правообладателя? Зависит ли решение данного вопроса от того, располагал ли магазин копией лицензионного договора, полученного от поставщика товара? Какие меры следует принять продавцу, чтобы исключить факт продажи контрафактного товара?

Приобрел товар в интернет магазине EMEX.

И хочу отказаться от товара...

По закону я в праве в течении 7 дней отказаться от товара..

Магазин EMEX у нас в городе работает по франшизе (основной ЕМЕХ в Москве)..

Сейчас проблема в том что в законе есть такое: обязан вернуть деньги, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.

Вопрос: До куда будет доставляться данный товар от потребителя? До ЕМЕХ который в Москве? Или до магазина ЕМЕХ в нашем городе который работает по Франшизе? Или до поставщика данного товара (завод)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (моя компания) является официальным дистрибьютором товара на территории РФ. Есть договор о дистрибьюторстве между моей компанией и компанией-поставщиком из Франции. Занимаюсь оптовыми продажами с сетями розничных магазинов. Недавно обнаружила свой товар в интернет-магазине по очень низкой цене. Меня не слишком волнует, кто мог подставить мою компанию и перепродавать мой товар в интернет-магазин (были прицеденты, моя ошибка как продавца, не проверила клиента). Я бы хотела, чтобы товара не было в интернет-магазине вообще, или хотя бы чтобы они повысили цену до определенной (которая все равно значительно ниже розничной). Но представитель интернет-магазина отказал в повышении цены («на каком основании, даже если вы являетесь дистрибьютором — высылайте копии документов, подтверждающие, что вы являетесь эксклюзивными дистрибьюторами, и тогда я буду разговаривать со своим поставщиком и возможно рассмотрю вопрос об изменении цены»). какие у меня права в данном случае? И какие могу рычаги воздействия на интернет-магазины?

Если я покупаю товар в одном интернет-магазине и продаю его в своём интернет-магазине, могу ли я выставлять за этот купленный товар свои цены. (точнее законно ли менять цену будет уже в своём интернет-магазине) Товар - запчасти, аксессуары для авто.

ИП имеется.

Я владелец интернет-магазина. Уже более 10 лет торгуем аксессуарами к сотовым телефонам на своем сайте. Имеем договора с российскими поставщиками, накладные Торг 12, сертификаты и т.п.

С недавнего времени начали выставлять свой товар на маркетплейсах. Столкнулись со следующей ситуацией - маркетплейсы требуют документы на бренд. То есть тот факт, что производитель дает нам право продавать товар и/или продавать товар на маркетплейсе.

Но вот я не понимаю. Наш поставщик обладает правом продажи товара определенной торговой марки. Данный товар мы закупаем оптом. Нам никогда не требовалось никакое разрешение на продажу товара на своем сайте и в розничных магазинах. Мы все это время работали неправильно? Или маркетплейс - это отдельная "среда"?

Также очень интересно вот что. Если мы реализуем товар торговой марки (купили с целью продажи именно этого товара), то мы попадаем под использование товарного знака? Производитель может предъявить претензию за факт продажи своего же товара, который мы купили официально?

Отдельный вопрос в том, что мы покупаем некоторый товар у официального дистрибьютора, но потом узнаем, что производитель против того, что бы мы реализовывали данный товар на маркетплейсах. Последние же, в свою очередь, нас блокируют за подобные "нарушения".

Нарушаем ли мы закон, покупая товар официально и реализуя его через маркетплейс без предоставления документов от владельца ТМ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение