У мужа зарплата 28 тыс. руб.Вы не могли бы подсказать действительную сумму выплаты по закону.

• г. Москва

Сын учится на 3 курсе, в вузе, на платном отделении (50 тыс. руб. в год). Договор об оплате института составлял муж. В октябре он обратился в налоговую инспекцию по поводу налогового вычета. Там посчитали предварительную сумму 6500 руб. за год. Знакомая (бухгалтер) сказала, что это неправильно и сумма должна быть намного больше. У мужа зарплата 28 тыс. руб.Вы не могли бы подсказать действительную сумму выплаты по закону. А то мы совсем запутались. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет означает возврат подоходного налога с уплаченной суммы на обучение, лечение, приобретение жилья. Если суммарная зарплата за год больше этой суммы - то со всей уплаченной суммы, т.е. 13% от 50 т.р., (как в Вашем случае). Или меньше, если зарплат а за год меньше уплаченной суммы - то возвращается только 13% от уплаченной суммы, но не больше реально уплаченной от фактической зарплаты. Т.е. если зарплата за год 48 т.р. была бы, а заплатили Вы за обучение 50 - вернут подоходный только с 48 т.р., т.е. фактически уплаченный Вами. А т.к. ваши 50 т.р. укладываются в размер годовой зарплаты - вернут фактически уплаченную сумму подоходного с суммы затрат на учебу, те. 13% с 50т.р. - 6,5 т.р. Т.е. Вам сказали правильно.