Мой сын закончил в этом году техническое училище (после 11 классов) и поступил в СПб ГУГА на очную форму обучения.

• г. Окуловка

Мой сын закончил в этом году техническое училище (после 11 классов) и поступил в СПб ГУГА на очную форму обучения. Одна отсрочка у него уже была. Дадут ли ему ещё одну отсрочку или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь! К сожалению конечно, но Ваш сын не имеет права на повторную отсрочку. Основание: статья 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе".

А вот выписка из данной статьи относительно Вашего вопроса:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта (обучение в общеобразовательной школе, пояснения Морозова Р.В.), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта (обучение в ВУЗе по программам обучения "бакалавр" и "специалист", пояснения Морозова Р.В.);

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта (обучение по программе "бакалавр", пояснения Морозова Р.В.), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым (обучение по программе "магистр", пояснения Морозова Р.В.) настоящего подпункта.

Не переживайте, служить по призыву всего один год, зато потом все дороги перед парнем открыты и военный билет в кармане, без всяких ограничений по здоровью и т.п. А в ВУЗе можно получить академический отпуск, на крайний случай после службы его восстановят. Всего Вам доброго!