Сколько держится судимость за езду в нетрезвом состоянии?

• г. Санкт-Петербург

Сколько держится судимость за езду в нетрезвом состоянии?

Ответы на вопрос (5):

Если по УК имеется в виду - год.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264.1]

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Я имею в виду если первое лишение было 10 лет тому назад а второе сейчас каким по счету разом судья будет считать второй случай вождения в нетрезвом состоянии. Ведь 10 лет прошло.

Здравствуйте!

У ВАС нет состава преступления

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте. Не было 10 лет назад уголовной ответственности за управление т/с в нетрезвом виде.

Очевидно, Вас тогда лишили прав по ст.12.8. КоАП РФ, и если Вы уплатили штраф, сдали права, а потом их Вам вернули лет 7-8 назад, то Ваше правонарушение не считается повторным.

Вы считались подвергнутым административному наказанию в течение 1 года с того момента, когда наказание было исполнено, и Вам вернули права.

Так что сейчас Вас должны опять привлечь к административной ответственности по ст.12.8. КоАП РФ, а не к уголовной.

Бог Вам в помощь.