Каким образом можно удочерить ребенка, если бывший супруг отказывается?

• г. Барнаул

С бывшем в разводе. Доче три года. Живу с другим. Ребенок называет его папой. Вопрос вот в чем: что нужно сделать для того что, чтобы наш нынешний смог ее удочерить? Бывший муж должен отказаться от нее или как?.? Без его отказа не как нельзя?

Ответы на вопрос (3):

Отец должен дать нотариальное согласие на удочерение или быть лишенным родительских прав. Иных вариантов нет.Отказ от ребенка СК РФ не предусмотрен

Нужно лишить его прав, а он должен с этим согласиться

А как его лишить на каком основании? Алименты он платмт

необходимо его согласие либо лишение. иных вариантов (при его жизни) нет.