И какие шансы на то что мне вернут мои деньги через суд?

• г. Москва

У меня такая ситуация: Чуть более месяца назад я отдал человеку деньги на покупку 10 3D телевизоров, собственно ни денег не телевизоров я до сих пор не наблюдаю. Т.к это друг семьи никаких договоров и даже расписки не брал, все держалось на добром слове. Вопрос достаточно ли этого для возбуждения УД по статье 159 УКРФ. и какие шансы на то что мне вернут мои деньги через суд? Подробнее по телефону.

С Уважением,

Алексей Миронов

+7-906-711-3753

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Попытайтесь получить от должника письменное подтверждение задолженности (в зависимости от конкретной ситуации - можно прямо попросить дать расписку или направить претензию с целью установить срок погашения задолженности). Если письменное подтверждение задолженности с обязательством возврата денег или передачи товара будет Вами получено - то Вы сможете взыскать задолженность в рамках гражданского иска.

Если нет - единственная возможность - подать заявление в милицию. Если в рамках проверки Вашего заявления будет установлен факт наличия задолженности (например, на основании показаний должника) - Вы сможете взыскать задолженность даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела.

С уважением,

Александра