Могу ли я сейчас (мне 26 лет) отказаться от наследства.

• г. Тольятти

Очень прошу ответить на мой вопрос. В 1992 году умер мой отец. Наследников было трое. Моя мама, моя сестра, которой на тот момент было 22 года и я, мне было 14 лет. Моя сестра отказалась от наследства в сроки, предусмотренные законом. Могу ли я сейчас (мне 26 лет) отказаться от наследства. Вопрос возник потому, что средства, на сберегательных книжках, которые остались после смерти отца сейчас могут получить наследники, год рождения которых 40-годы. Я хочу, чтобы хотя-бы мама смогла их получить. Пока до меня дойдет очередь (через 37 лет)...

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если вы приняли наследсвто в срок. то сейцчас уже отказ невозможен. Если не принимали, то возможно отказаться и по иетсеении срока через суд.

ГК РСФСР

Статья 550. Отказ от наследства

Наследник по закону или по завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства. При этом он может указать, что отказывается от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону (статья 532) или по завещанию (статья 534), в пользу государства или отдельной государственной, кооперативной или другой общественной организации.

Отказ от наследства без указания, в пользу кого наследник отказывается от наследства, влечет те же последствия, что и непринятие наследства.

Не допускается отказ от наследства, если наследник подал в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии им наследства или о выдаче ему свидетельства о праве на наследство.

Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариальной конторе по месту открытия наследства.

ГК РФ.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.