Я принял гражданство РФ, водительские права украинские 2006 г., могу ли я ездить по ним в РФ, и возможно ли работать?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Олег!

В ч. 12 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ указано, что те лица, которые не занимаются предпринимательской или трудовой деятельностью, имеющей отношение к управлению машиной, могут пользоваться российскими, иностранными или международными правами при условии, что они в надлежащем порядке оформили:

- постоянное проживание в РФ;

- временное проживание в РФ;

- временное пребывание в РФ.

Если иностранец не имеет российских прав, он должен иметь при себе одновременно международное и национальное удостоверение.

Иностранцы, переехавшие в РФ на постоянное место жительства, должны помнить о том, что их национальное водительское удостоверение будет действительно в России на протяжении 60 дней с момента:

- получения в ОВД разрешения на постоянное проживание;

- въезда на территорию России, если разрешение на постоянное проживание предварительно было получено в консульстве.

Именно поэтому такие граждане должны предпринять меры по замене своих национальных прав на российские. Следует провести данную операцию до истечения срока действия имеющегося удостоверения, чтобы избежать крупного административного штрафа за езду без прав, который составляет до 15 000 рублей. Данное наказание прописано в ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Так, иностранцам, планирующим работать или постоянно проживать в РФ, следует позаботиться о соблюдении всех законных требований, касающихся водительских удостоверений. Лица, прибывшие из стран СНГ, должны со всей серьезностью отнестись к вопросу о замене водительских прав.

Но согласно ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ в 2013 году иностранные граждане не могут работать на должности водителя без наличия российских прав, оформленных в надлежащем порядке органами ГИБДД.

Также юридические лица и предприниматели не могут допускать к управлению автомобилем лиц, не имеющих российских национальных водительских удостоверений.

Если такие права имеются, то они в обязательном порядке должны содержать сведения о наличии у лица права осуществлять управление автотранспортом конкретных категорий и подкатегорий.