Как это мне сделать, куда обратиться и с чего начать?

• г. Москва

Я попала в аварию будучи пассажиркой газели, водитель въехал в дерево и я получила ушибы и перелом упав на пол, но машина сильно не пострадала и высадив меня на остановке, а я была единственной пассажиркой, так как было утро, водитель уехал не оказав мне помощи. Я сама вызвала себе скорую на остановку по сотовому, так как не могла сама никуда дойти, скорая приехала оказала помощь и все зафиксировала. Гибдд не вызывали. Уже прошло три недели и сейчас я все-таки решила привлечь водителя к ответственности, если это еще возможно. Как это мне сделать, куда обратиться и с чего начать? И какой итог может быть в этом деле?

Заранее очень большое спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Вам следует обратиться в ГИБДД и сообщить о случившемся. Подтверждением Вашему заявлению будет факт обращения в скорую помощь, у них все вызовы фиксируются, в том числе объяснения обратившегося. А к водителю или собственнику ТС, а можно и к тому и к другому предъявляйте гражданский иск с целью возмещения имущественного ущерба и морального вреда. Относительно того, что входит в состав возмещения имущественного вреда, посмотрите статью 1085 Гражданского кодекса РФ. Но претензию и гражданский иск пусть лучше составит юрист. Ваша задача собирать платежные документы, подтверждающие затраты на лечение. Желаю удачи, не болейте!